Хламидии половые
Здравствуйте у меня повторное заражение хламидиями. Пропила 10 дней левофлоксацин, сейчас пью клазитромицин 750гр в день, ставила свечи метронидазола, колола полиоксидоний и неовир сейчас. Я чувствую периодически боль в копчике которая была в начале заражения (хламидия влияет на суставы), когда я пила левофлоксацин она прошла, но сейчас при приеме другого антибиотика клизитромицина возникает опять. Я боюсь что этот антибиотик до конца не убьет заразу, подскажите можно ли утром пить клазитромицин а вечером моксифлоксацин? Читала что штаммы устойчивые к другим фторохинолам и макро лидам неустойчивы к нему. Либо закончить курс клазитромицира и затем пропить моксифлоксацин? Как правильнее?
Принятый ответ
Добрый день!
Диагноз подтвержден результатами ПЦР мазка?
Повторное заражение было после контрольной диагностики на излеченность?
Не рекомендую пить сразу два антибиотика.
При осложненном течении рекомендуют пропивать антибиотики 14-21 день.
Например:
офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки в течение 14-21 дня
или
джозамицин 500 мг 3 раза в сутки в течение 14-21 дня.
Также не забывайте во время лечения:
- Флуконазол 150 мг 1 р/неделю на время терапии (для профилактики активации кандидоза)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14-21 день (для поддержания микрофлоры)
Александр Сергеевич, мне врач отменила левофлоксацин после 10 дней. И я начала пить кларитромицин как и писала выше. Вы предлагаете сейчас поменять антибиотик ?
Нет, Кларитромицин тоже подходит. Вообще лучше всего придерживать лечения до конца. Потом сдавать анализы и при необходимости пить другие лекарства. А не делать это хаотично без исследований.
Принятый ответ
Эмили, здравствуйте. Ощнакомилась с вопросом, Подскажите пожалуйста вы после 1 курса сдавали анализы пцр ? Допили ли вы весь 1 курс? Не рекомендовано пить одномоментно два а/б это очень большая нагрузка на организм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хламидии выявлены по результатам ПЦР соскоба? Если да, то тогда лечение рекомендуется. Как правило, в таких случаях назначают:
1) Кларитромицин по 1 т. 1 раз в день. В среднем 10 дней.
2) Свечи Полижинакс по 1 на ночь. В среднем 6 дней, после них свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь. В среднем 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, в среднем 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
4) В конце антибактериальной терапии принять - Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
На период лечения и до получения отрицательного анализа на хламидии, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб на Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
Лечение проходят оба половых партнёра в обязательном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз урогенитального хламидиоза, который лечат венерологи ставится на основании обнаружения хламидий в урогенитальном тракте. То есть нужен положительный результат соскоба на анализ методом ПЦР на хламидий.
Контроль излеченности после лечения (сдают анализ на хламидию) проводят не ранее, чем через месяц, лучше полтора после окончания лечения. Лечение проводят совместно с партнёром.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не смешивайте антибиотики!
Допивайте кларитромицин курс 7–14 дней
Если симптомы останутся – через 4 недели пересдайте ПЦР.
Если анализ снова положительный:
Врач назначит моксифлоксацин 400 мг/сут 7–10 дней
Лишние препараты: Метронидазол, Полиоксидоний, Неовир – не нужны при хламидиозе.
Резистентность хламидий встречается редко, но бесконтрольная смена антибиотиков усугубляет проблему!