Консультация уролога /

Прошу дать оценку лечения — вопрос №345464

Прошу дать оценку лечения

26.08.20 почувствовал позывы к частому мочеиспусканию.До 01.09.2020 болезненные мочеиспускания, температура 39,5
Обратился к урологу - был назначен антибиотик на 10 дней. Его пропил, но в начале октября опять постоянные позывы, болезненное мочеиспускание время от времени.

Опять обратился к врачу: диагноз - острый простатит. был сделан посев посев на флору. Результат Эшерика Коли в 6 степени.
Назначен левофлоксацин (таваник) на 60(!) дней, Бион, вобензим, бактестатин, омник, уроваксан, свечи лонгидаза (через 2 дня) и витапрост, метронидозол, виардо форте, флуксоназол (4 раза 1 таблетка через каждые 6 дней).

Массаж предстательной железы.

В настоящий момент состояние удовлетворительное, пью 29 день антибиотик.

Вопрос: корректно ли такой срок антибиотиков?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы посев чего сдавали? Уретры, секрета или эякулята? Ваш возраст? Проходили ли ТРУЗИ? Что при ректальном осмотре? Обследовались ли на ИППП перед лечением? С какой целью ещё и Метронидазол назначен? Вообщем, лечение излишнее. Очень продолжительный курс приёма антибиотика, достаточно 28 дней. Есть ли сейчас жалобы на фоне лечения?
Клиент
Галина, я добавил фото исследований. мне 42 года
Клиент
Галина,

По состоянию на 14 ноября 2020 отмечаю:
иногда есть позывы каждый час к мочеиспускаю (если ноги подмерзнут)
мочеиспускание неболезненно, но все равно стало как то жестче чтоли, настойчивее. Словом не так до болезни

Массаж предстательной железы - необходимая ли процедура (есть мнение недоказанности и даже вредности - дисплозия, повреждения, которые заменяются соединительной тканью
Уролог, Андролог
Массаж можно добавить после окончания а/б терапии или в конце а/б терапии. Сам массаж - это хорошее воздействие на предстательную железу, многие пациенты отмечают улучшение после курса. Для улучшения мочеиспускания - тамсулозин (омник) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 1 месяц.
Андролог, Уролог
Все в принципе адекватно назначено,но по стандартам острый простатит лечим 4-6недель.Ограничьтесь приемом Левофлоксацина 6 неделями
Хирург
Здравствуйте!
Возможно, Вас обследовали (анализы, УЗИ ), вы их результаты не прикрепили !
Сомнительно, что острый простатит мог дать такую температуру , если только с явным гнойным процессом в железе, с абсцессом !
У Вас скорее всего почечная патология , потому для прояснения ситуации необходимо проходить полное обследование :
АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА, АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Клиент
Яков, прикрепил исследования, с 08.08.20 я легкой форме переболел КОВИД (по состоянию на 03.09.20 уже были белки) - я не простывал, не болел ничем другим, половая жизнь только с супругой
Хирург
Простатит , с той картиной ,что на УЗИ , маловероятно, что является причиной температуры 39 ! Не исключаю ,что простатит , раз имеется остаточная моча , мог стать поводом для восходящей инфекции и возникновения пиелонефрита , который может стать причиной такой высокой температуры !
Что касается лечения , то в остром периоде , пока процесс не локализован нельзя назначить Лонгидаза и массаж ! Это только после стихания воспалительного процесса , недели через 2 ! Смысла в назначении Уроваксан нет , это в Вашем случае просто пустая трата денег ! Вы бы лучше деньги эти потратили на хороший антибиотик из группы карбапенемов , напимер МЕРОНЕМ по 500мг. 3 раза в день 7 дней (Эта группа антибиотиков на сегодняшний день лучшая и обнаруженная у Вас в уретре эшерихия к этой группе высоко чувствительна! Дороговато немного, курс будет стоить около 12тыс. рублей, но они этого стоят по эффективности и по отсутствию токсичности)!
Хирург
Если Вы правильно поняли меня , то я считаю ,что простатит у Вас имеется , но один ли он или сочетается с пиелонефритом, этот вопрос пока остаётся и склонен именно к этому варианту ! А рекомендованный мной антибиотик уместен в любой ситуации , как если только простатит, так и простатит + пиелонефрит !
Андролог, Уролог
По анализам у Вас подтверждается диагноз. Массаж во время обострения противопоказан, можно присоединить во время ремиссии.По поводу массажа мнения расходятся.Все индивидуально,например,у меня многие мужчины только массажем и спасаются
Клиент
Луиза, правильно ли я понимаю что E coli присутствует в любом случае в организме?

И есть ли исследование которое позволяет подтвердить достаточность приема антибиотиков
Андролог, Уролог
Присутствует в ЖКТ.На тот анализ,в котором высеяна кишечная палочки, я даже не обращаю внимание,так как посев отделяемого из уретры делается при наличии ОТДЕЛЯЕМОГО! !!!,а то,что вам просто ковырнули зондом и высеяна флора,это нормально и ориентироваться глупо по данному анализу.Диагноз подтверждается жалобами и результатом микроскопии секрета,в котором повышены лейкоциты,более ничего и не нужно из обследований,чтобы полтвердить данный диагноз. А/б при простптите длительный,особенно, если он протекает остро с симптомами интоксикации.Какого-то контроля излеченности нет,главное,чтобы пациент себя чувствовал удовлетворительно.Это и есть признак эффективного лечения. Длительные курсы назначаются в связи с анатомическими особенностями железы. Не буду влаваться в подробности. То,что вам тут рекомендуют Меррнем,это бред, назначать антибиотик резерва при простатите.Все Вы делаете правильно,довкряйте своему врачу.Единственное можно ограничиться 6недеоями