Консультация лора /

Гнойные корки и выделения из носа — вопрос №345466

Мама, 73 года, болеет ковид 12 день. Третий день в носу большое количество гнойно-кровяных корок, несколько раз при чихании вылетал огромный, с пол-чайной ложки сгусток чистого гноя. Насморка, заложенности нет. В эти же три дня вновь подъм температуры до высоких цифр. Сумамед пропит и дальнейший прием антибиотиков сейчас невозможен - сильнейшая диарея с кровью на прием а/б. Брызгаем полидексу, что еще посоветуете? Слизистая носа атрофирована давно, лечилась у ЛОР по этому поводу иногда ( мази).

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, антибиотик вы выбрали не самый удачный ( в настоящее время к нему высокая резистентность), из местного лечения, можно попробовать ингаляциии с флуимуцил антибиотик ИТ, и промывание полости носа: долфин с добавлением небольшого количества Октенисепта.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ринофлуимуцил 3 раза в день, промывать нос Долфином. Затем полидекса.

В нос ставить ватные тампоны с ихтиоловой мазью 3 раза в день на 10 минут

Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней.

Желательно выполнить рентген придаточных пазух носа!
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте! Ещё посоветую масляной раствор вит. А в нос(1000ЕД) 1 р/д 14 дней, внутрь омега-3 -кислоты, альфа- липоеливу-кислоту 600мг/д 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Лариса. С учётом кровяных корок в носу и диареи с кровью желательно сдать общий анализ крови и коагулограмму, чтобы убедиться, что ковид не повлиял на свертывающую систему крови.
Стоит добавить Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней (если нет аллергии на витамин С и все хорошо с почками) - он поможет укрепить стенку сосудов.
В нос: Ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
После него через 7-10 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором (лучше использовать Аквамарис плюс с декспантенолом, чтобы бережно воздействовать на слизистую).
Затем на чистый нос можно продолжить Полидексу (но не более 7 дней).
Внутрь, если нет аллергии на растительные препараты можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сколько дней и в какой дозировке припит Азитромицин (Сумамед)?
1)Вы сдавали клинический анализ крови? Если есть приложите.
2)В таком возрасте при Ковид, пациенты сильно теряют кровяные клетки-тромбоциты при этом свёртываемость крови может повышаться. Нужно выполнить коагулограмму крови.
3)Диарея, если пили недолго, то в меньшей степени от Азитромицина, но может быть признаком Ковид.
4)во время стула, кровь алая или коричневая? Прожилки или капает?
5) нос промывать солевым раствором (Аквамарис, Аквалор) 3 р/день 10 дней.
Слизистую носа смазывать препаратом Мазь Флеминга (на палец или ватную палочку взять мазь с маленькую горошину и хорошо промазать нос.
6) через 15-,20 минут аккуратно отсморкаться с каждой стороны. В нос Изофра по 2 дозы с каждую половину носа 3 р/день 7 дней
7)какая температура у мамы и сколько дней? Чем сбивает?
Обсудите с врачом назначение антибиотиков внутримышечно.
8)добавьте к лечению аскорбиновая кислоту по 150 мг 3 р/день 7 дней (можно желтые драже может растворимые).
Принятый ответ
Клиент
Елена, кровь на дому никто брать не собирается, даже на кт стоим в очереди уже несколько дней, куда-то ехать в лабораторию с ковидом тоже не вариант. Кровь в стуле прожилками, диарея точно от сумамеда, такая реакция всю жизнь на все группы антибиотиков, плюс воспаление слизистой рта. Сумамед приняли три раза. Температура 12 дней, вечерами до 38.4.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура более 38, 4 у пожилого человека и положительном анализе на Ковид - это показание для госпитализации в стационар (в этом случае высокая температура более / дней признак вирусной пневмонии) .Обсудите с лечащим врачом прием внутримышечно Цефтриаксон по 1 г 2 р/день 7 дней.