Солнечная аллергия
Позагорала на солнышке в деревне, получила солнечную крапивницу, прям прыщички пошли, на фото видно,что принять и причины появления такой аллергии? Раньше такой реакции не было, быстро сгорала на солнце, но чтоб вся покрыться волдырями нет
Принятый ответ
Здравствуйте7Не исключено что вы ближе к блондинкам .В этом случае "позагорать" не ваша тема. Прием антигистаминного препарата,крем декспантенол два раза в день.Прохладный либо теплый душ,без мочалки и с детским мылом 1-2 раза в неделю,в остальные дни-просто теплый душ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна действительно для крапивницы. Но и не исключаю обычную крапивницу.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь декспантенол пенка 10% 2-3 р в день 2 недели
4. Через час На ночь белодерм экспресс ,если не найдете,то любой именно крем с бетаметазоном 2 р в день . После нанесения 2 ч не выходить на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фотодерматита патологическая реакция кожи на солнечное излучение, к сожалению, сейчас солнце агрессивнее стало и практически оказывает на всех данные проявления, также приём в питание, как петрушки, укроп, приём антибиотиков, другие лекарственные препараты могут обладать фоточувствительностью.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Пантенол или бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Стараться сейчас избегать активный пик солнца или обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Мочалкой не растирать пока.
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление острой крапивницы.
Чаще она вызывается лекарствами, пищей. Если замечаете четкую связь с солнцем, то рекомендуют защиту спф 50, а также же защита одеждой.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь антигистаминные (Зодак /
Цетрин / Зиртек) на 7-10 дней
- гипоалергенная диета
- обильное теплое питье
- наружно пена Пантенол 2-3 р/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это фотодерматит (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 5-7 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : крем Неотанин 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает воспаление.
Бепантен крем наносите 2-3 раза в день -для увлажнения, заживления
Защита от солнца : SPF 50+ Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение). La Roche-Posay Anthelios Minera или Avene, Bioderma Photoderm
Одежда: хлопковая рубашка прикрывающая высыпания
Ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 16:00.
Оксана Васильевна, а почему вообще так произошло? Раньше такой острой реакции на загар не было, от каких факторов это может зависеть? Вообще теперь загорать нельзя?
Появилась из-за переизбытка солнца – кожа не успела адаптироваться. Возможно фотосенсибилизация– реакция на лекарства, косметику или духи.
Внутренние сбои, возможно гормоны, иммунитет, печень, нехватка витаминов. Загорать нельзя, пока есть реакция. В будущем – только с защитой: крем SPF 50+, одежда, тень.
Антигистаминные перед выходом на солнце.
Если повторяется – проверь печень, витамины и лекарства.
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на фотодерматит.
Аллергическая реакция на солнце.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно эмульсия Адвантан до 10 дней.
Гипоаллергенная диета.
Не загорать.
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
ОАК, иммуноглобулин Е.