Функциональная киста

Добрый день! 3.07 обнаружили функциональную кисту, 21.07 было повторное узи( на первом приеме прописали свечи суперлимф 10дней и контроль). Размер увеличился. Стоит ли соглашаться на операцию, либо еще подождать один цикл? Говорят, что они рассасываются. Каких-то жалоб нет, только иногда чуть тянет там где киста)

31 год

Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, Поэтому пока нужно только наблюдать и пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, больше ничего не требуется

Здравствуйте! Настораживает, что она так быстро растет.

Они могут быстро расти, ничего страшного, Нужен контроль УЗИ

Здравствуйте
Функциональные кисты, как правило, самостоятельно регрессирует, просто иногда не за один цикл, а за 2-3 месяца

В таком случае обычно рекомендуется просто динамическое наблюдение и контроль узи пятый седьмой день цикла через три месяца.

Вы можете в качестве дополнительного обследования сдать кровь на онкомаркеры Са125, не4.
Если они будут в норме, то можно не переживать

Здравствуйте.
Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течение 2-3 циклов . Пока достаточно наблюдения и узи в динамике . Если в течение 3 месяцев ситуация по узи не изменится, то рекомендуют сдать кровь на СА-125 , НЕ-4 , индекс Roma. Так же в зависимости от дальнейших размеров и природы кисты ( если в течение трех месяцев киста не рассасывается, то это не функциональная киста) решать вопрос об оперативном лечении

Здравствуйте! Настораживает, что она так быстро растет. А как то еще кроме узи, сейчас можно узнать какая точно это киста?

Принятый ответ

К сожалению никак , только ждать .
Можно , конечно , МРТ пройти , но лучше и в большинстве случаев рекомендуют наблюдать 3 месяца
В большинстве случаев они действительно самостоятельно уходят