Объясните пожалуйста почему появляется белый налет возле дёсен

Заметила у себя налет у десен белый ни чем не счищается. Можетькаких то элементов не хватает или что это ? Может ли такое само пройти ?

Нет
20 лет

Здравствуйте, Вит !

Приложите, пожалуйста, фото зоны, которая Вас беспокоит .
Однако по Вашему описанию я могу предположить , что налёт этот твёрдый .

Вероятнее всего это зубной камень , который снимается только при проведении профессиональной гигиены полости рта (у стоматолога).

Или же это может быть кариес в стадии белого пятна
Точнее скажу по фото
Ни налет ни кариес сам не проходит .

Налёт появляется , если мы не очищаем остатки пищи до конца , а слюна наша этот налёт минерализует и поэтому не получается его счистить . Также чаще и больше налёт копится при гормональных нарушениях и хронических заболеваниях, ЖКТ главным образом .

Налёт снимается , а кариес лечится)
Здоровья Вам !