Уплотнение возле анального отверстия

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. Обнаружила у себя шишку в районе ануса (между влагалищем и анальным отверстием), на ощупь безболезненная, твердая. На самом анальном отверстии тоже что-то прощупывается. Из симптомов - зуд, жжение. К врачу записалась, но не так скоро, как хотелось бы. Что это может быть? Очень переживаю.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование парапроктита. В такой ситуации рекомендуется местно приложить мазь Левомеколь на салфетке и обратиться на осмотр к проктологу/хирургу как экстренный пациент без записи.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить острый парапроктит
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство, при усилении симптомов можно обратиться в дежурное хирургическое отделение.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на острый парапроктит -гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких ситуациях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию для вскрытия гнойника. Оперативное лечение и эвакуация гноя с дальнейшими перевязками до полного очищения и заживления раны - единственно возможное в подобных случаях. До обращения можно проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь под повязку.
С целью уменьшения болевого синдрома - Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 дней.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей промежности. После очный осмотр проктолога.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие гнойника.