Подозрение на панкреатит

Ходил в рамках чекапа на УЗИ органов брюшной полости, врач сказал, что обнаружил диффузные изменения в поджелудочной железе и якобы это может следствием панкреатита. Недавно родился ребенок, и были застолья с жирной пищей и алкоголем на протяжении 3-х дней, и это прям перед УЗИ. Врач напугала, и я побежал сдавать все анализы. Которые оказались в норме. В течение двух последующих недель сидел строго на диете номер 5 и принимал ферменты каждый прием пищи, через 2 недели контрольно сходил на УЗИ, и патологий не было обнаружено. Вопрос: есть ли у меня панкреатит и могла ли поджелудочная отреагировать на те самые 3 дня застолья.

гастрит
33 года

Здравствуйте. Диффузные изменения, как правило это либо реактивная реакция на характер питания или отложения жира при избыточной маске тела ( если есть)
С учетом застольев, вероятнее всего -реактивная реакция.

Если анализы липазы и амилазы в норме, нет каких либо симптомов, то и беспокоиться не о чем.
Ферменты - полезные препараты, можно принимать при погрешностях и застольях, чтобы снизить нагрузку на поджелудочную. Также поджелудочная очень не любит алкоголь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать