Обследование сердца ребенка

Ребенок спортсмен, на данный момент ему 12 лет, он уже 6 лет занимается плаванием. В последнее время тренировок стало много 10 шт в неделю по 2-2,5 часа каждая. Обследовали сердце (узи, экг и вэм) во вложении. Подскажите, пож-та, можно ли ребенку такие нагрузки и какие витамины надо пить во время тренировок, перед соревнованиями и в соревновательный период?

нет
12 лет

Здравствуйте! По результатам ЭКГ - Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 12 лет 70-90 ударов в минуту. Но так как ребёнок спортсмен и испытывает ежедневные продолжительные физические нагрузки, брадикардия (замедление ритма) это вариант нормы для него.

Реакция на нагрузку более чем адекватная. На фоне ежедневных физических нагрузок - высокая толерантность к нагрузке. Это означает, что он хорошо переносит нагрузку, быстро восстанавливается и его сердце в данный момент адаптировано к спорту.

Всем детям спортсменам рекомендуется пропивать курсы метаболитной терапии (магний, куэнзим) два раза в год.

Наталья Сергеевна, а как правильно пить магний и коэнзим, какие дозировки, сколько курс?

Принятый ответ

Курсы обычно 2 месяца, каждую осень и весну. Магний 200-400 мг/сутки. Куэнзим 15-20 мг/сут.

Здравствуйте
По ЭКГ физиологическая брадикардия ( так как ребенок спортсмен )
Вэм- норма
Узи- норма

В подобной ситуации назначаем метаболическую и кардиотрофную терапию( кудесан, Элькар,магний) курс 2 мес весна/ осень
Эта терапия способствует улучшению обменных процессов в миокарде.
Диета обогащённая солями калия (изюм, курага, бананы, печёный картофель), ограничить солёные, острые блюда, исключить кофе, крепкий чай, ограничить сладкое, питание частое, малыми порциями
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Санация очагов хронической инфекции.
Контроль ЧСС, АД

Надежда Александровна, а сколько принимать по времени и в какой дозировка
кудесан, Элькар,магний?

Какой вес ребёнка? Ранее эти препараты не принимали?

Надежда Александровна, 12 лет, вес 39 кг.
Магний б6 принимали, остальные нет.

Кудесан утром 15 кап 1 р/д
Элькар 15 кап 2 р/д утро и обед
Магний можно пить утром и на ночь
Какой магний планируете купить / купили ?

Никакой ещё магний не покупали. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше.

Принятый ответ

Существуют разные формы магния
неорганические : это сульфат и оксид -у них очень низкая биодоступность и выраженные побочные эффекты ( жидкий стул)
И органические :
Это : глицинат - он улучшает качество сна, без побочных эффектов

таурат больше всего нужен миокарду (более полезен для сердца), но может снижать давление - ПОДХОДИТ
Контролируем

малат очень эффективен при мышечных болях и при головных

цитрат магния - он поддерживает нервную систему, сердце- ПОДХОДИТ

L треонат он нормализует сон, не влияет на сердце