Результаты маммографии
В 2021 проходила лечение по поводу рака груди, левая грудь. Операция, лучевая терапия. Пью ежедневно тамоксифен 20 мг, укол золадекс каждые 28 дней. 6 мая 2025 проходила УЗИ. Кистозно-фиброзная мастопатия. 18.07.2025 прошла маммографию. Напугало заключение. Левая грудь деформирована, в остальном описание одинаковое для левой и правой груди. Высокая плотность более 75 процентов железистая ткань. Но у правой груди бирадс 2, а у левой 6. Как такое может быть? 24 июля записана к онкологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
При высокой плотности ткани МЖ за счёт железистого компонента - маммография не особо информативна.
Об этом свидетельствует тип Д плотности
ПОэтому методом выбора для визузализации тканей МЖ является УЗИ
Но по ММГ нет никаких значимых и тревожных находок!
BI-RADS2 - норма
BI-RADS6 - говорит о том, что ранее был подтвержден диагноз рака!
Это вовсе не означает, что там сейчас есть что-то подозрительное
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному описанию маммографии, нет данных за рецидив злокачественного процесса. Насчёт birads 6 , ввиду того, что был установлен злокачественный процесс в левой молочной железе, он за левой железой birds 6 , теперь всегда закреплён.
Алексей Константинович, спасибо большое!