Вопрос по расшифровке маммографии и УЗИ молочных желез
Здравствуйте, доктора! Подскажите, такой вопрос. На маммографии и узи молочных желез вот такие заключения:ММГ от 25.05.2026г.: ПМЖ: В центральном отделе на границе верхних квадрантов участок сгруппированных полиморфных кальцинатов, на участке 8,5х5мм, ранее не определялся. Заключение: BI-RADS правая железа: 4B. BI-RADS левая железа: 2. Участок сгруппированных полиморфных кальцинатов правой молочной железы. Фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез. Без динамики от 2025г.УЗИ молочных желез от 02.05.2026г.: ПМЖ: на 17 часах, парареолярно визуализируются кистозное жидкостное образование - размерами 11,1*5,7*8,35 мм, с гиперэхогенным полиповидным образованием внутри - размерами 3,0*2,0 мм - без кровотока, киста с ровными, тонкими стенками - нельзя исключить протоковую кисту с лигатурой внутреннего шва? ВПП? неоплазию? Заключение: Ультразвуковые признаки кисты малых размеров с гиперэхогенным включением внутри - нельзя исключить протоковую кисту с лигатурой внутреннего шва? ВПП? неоплазию? правой молочной железы BIRADS4 справа.Означает ли это онкологию? Очень волнуюсь, конечно же...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса около 10%. Образование может быть добром, только гистология разъяснит ситуацию.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте. BI-RADS 4B означает что изменения подозрительные и их нельзя просто наблюдать. На маммографии настораживает новый участок сгруппированных полиморфных кальцинатов справа, а по УЗИ есть киста с внутренним включением, там нужно отличить доброкачественный внутрипротоковый папилломатоз, последствия шва, кисту с содержимым и опухолевые изменения.Конечно возможно, что результат окажется доброкачественным, но подтвердить это можно только морфологически. Я бы советовал очную консультацию онкомаммолога и биопсию, при кальцинатах лучше стереотаксическая вакуумная биопсия под маммографическим контролем, а если участок хорошо виден по УЗИ - трепан-биопсия под УЗ-контролем. Удалять всю железу или начинать лечение без гистологии нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ и маммографии обнаружено образование в правой молочной железе, которое описывают, как BI-RADS 4.
Это ещё не говорит о том, что образование является злокачественным.
Так могут выглядеть и доброкачественные процессы, но учитывая его размеры более 1 см, такие образования требуют верификации, а именно проведение трепанбиопсии образования.
Это даст окончательный ответ об этиологии данного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категория BI-RADS 4B означает «умеренно подозрительное» изменение. Вероятность злокачественного процесса в таких случаях, согласно литературе, варьируется, но обычно оценивается в диапазоне от 10% до 50%. Важно понимать, что это не диагноз онкологии, а лишь показатель того, что риск повышен, и для его исключения необходимо провести биопсию.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте, в рамках пройденных обследований мы не может точно утверждать, что это онкологический процесс, образование имеет косвенные характерные для онкологического процесса черты, о чем говорит его категория по Бирадс, но далеко не обязательно, что окажется онкологией. Необходимо проведение трепан биопсии образования с направлением материала на гистологию, что и даст окончательный диагноз.