Появилась слизь в стуле у 4 месячного ребенка

Неделю назад были у невролога. Прописал нам глицерин 10%. Я не увидела на бутылочке что он 30% и дала 5 мл. Один раз. Когда поняла что не развела, перестала вовсе давать. Сейчас у нас жидкий стул и появилась слизь. Навредила ли я. И еще может быть у нас режутся зубки. Постоянно кулочки во рту. Есть ли смысл сдавать кал? Мы на грудном. Молочку не ем.

Принятый ответ

Здравствуйте. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Глицерин - его допустимо до 33%, если концентрация выше 10% то небольшое раздражение слизистой может быть, но опасного чего-либо и вреда - нет, не переживайте. В целом - не приветствую его назначение. Кал - нет смысла давать, состав меняется после каждого приёма пищи. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
От однократного приема страшного ничего произойти не должно . Анализ на кал не информативны .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
В слюне содержится большое количество ферментов и при проглатывании возможно раздражение стула , для закрепления обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Как давно появился жидкий стул и слизь?
Возможно движение Зубов в десне, что доставляет дискомфорт малышу, поэтому кулочки во рту
Так же рот у малышей - это способ познакомиться с внешним миром

Принятый ответ

Добрый день
Жидкий стул появился через какое время после приема данного препарата ?
На фоне синдрома прорезывания зубов может появиться жидковатый стул
В таком случае можно использовать пробиотик по типу баксет беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. На следующий день. У нас проблемы с походом в туалет с 2 месяца. Какаем только после стимуляции. Но вот сегодня у нее получилось самой сходить. И вот увидела слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он как бы у нас постоянно жидкий. Но не как вода а немного густоват. А вот в последнюю неделю замечаю что стал жидкий.

Данный препарат мог вызвать разжижение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще вопрос. Она начала срыгивать. Иногда много иногда мало

Если срыгивает до 2 ст ложек , это является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, почему обратились к неврологу?
Если есть фото стула, приложите, пожалуйста.

В 3 месяца начинается активная работа слюных желез, а сглатывать малыш такое количество слюней ещё не умеет.
Это нормальный этап развития малыша.
Возможно, на этом фоне и наблюдается разжижение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К неврологу обращались по поводу неспокойно себя вела. А потом нам сказали что в 4 месяца скачок роста и регресс сна. А глицерин она назначила из-за жидкости по нсг.

Поняла вас.
А таком случае понаблюдайте, можно подключить бак сет на 7-10 дней.
Вероятно, разжижение стула на фоне повышенного слюноотделения.

Здравствуйте
Не переживайте
Во время дентации бывает гиперсаливация
И при проглатывании слюны, они выводятся вместе с калом
Это в норме, не переживайте
Это не патологические изменения и не требует лечения

Здравствуйте!

От одного раза и в целом из-за глицерина навредить ребенку невозможно, не переживайте.

Как при этом общее состояние ребенка ?

Если есть обильное отделение слюны , чаще при дентации это наблюдается - то появление слизи в кале - это абсолно нормально о
И в целом слизь и слизистые тяжи могут Быть в стуле у малыша до года особенно без признаков какой нибудь патологии

Здравствуйте) старайтесь далее давать 10%, страшного ничего нет. Я так понимаю, назначил невролог для снижения внутричерепного давления. Принцип работы это «вытягивание» жидкости из кишечника, поэтому и стул стал жидкий. Кал можете пока не сдавать. Кулачки во рту из-за зубок, но связи нет с ВЧД, единственное, что прорезывание зубов может усилить беспокойство и капризность. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет. По нсг жидкость нашли. По этому прописал. Если не давать ничего. Это жидкость сама уйдет?

Эта жидкость повышает внутричерепное давление, давит на мозг. Да, ребенок будет, череп тоже и будет проходить. Жидкость уйдет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не очень хочется малышку пичкать лекарствами. Если какое то состояние пройдет само