Это рак ? Не могу понять анализ биопсии
Помоги разобрать анализ . К врачу только 2 августа
Принятый ответ
Здравствуйте! Lsil - означает дисплазию легкой степени. Иногда может показать при какой-либо инфекции во влагалище. Вы сдавали мазки на онкоцитологию? Впч? Фемофлор? И проводили ли кольпоскопию ? .
Дарья Константиновна, проводила расширенную кольпоскопию . Впч 16,18 отрицательный
Дарья Константиновна, онкоцитология 6 месяцев назад - отрицательно
Дарья Константиновна, по анализу гистологии рака нет ? Правильно я понимаю ?
На основании чего была проведена биопсия?
Дарья Константиновна, на основании аппарата тру скрин , в этом месте показал аномальные клетки , врач решила перестраховаться и отправила на гистологию
Дисплазия лёгкой степени, это не рак, и даже не предрак, не переживайте. Дисплазию лёгкой степени не лечат, только наблюдают в динамике. Вам нужно сдать жидкостную цитологию шейки матки через 6 месяцев.
В таких случаях рекомедуется сдать мазки на фемофлор 16 и мазок на микрофлору влагалища. Очень часто дисплазия лёгкой степени бывает на фоне воспаления, после лечения она регрессируют.
Дарья Константиновна, но сейчас рака нет ?
Я обязательно сдам все что надо
Дарья Константиновна, спасибо вам
Не переживайте, данных за злокачественный процесс никаких нет.
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, у вас дисплазия легкой степени, по результатам биопсии просто описаны патологические клетки. В подобных случаях рекомендован контроль 1 раз в год + впч тет также 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это лёгкая дисплазия плоского эпителия шейки матки. Изменения носят доброкачественный характер, не являются раком, скорее сигнал: «обратите внимание, но без паники». Такие изменения чаще всего связаны с транзиторной, то есть временной инфекцией ВПЧ низкого или высокого онкогенного риска. У большинства женщин с CIN I (до 90%) происходит самостоятельная регрессия в течение 12–24 месяцев без лечения. Дополнительно выявлен хронический цервицит с койлоцитозом, что также может быть связано с ВПЧ.
В похожих ситуациях рекомендуют повторный анализ через 12 месяцев обычно это ПАП-тест + ПЦР на ВПЧ.
Если результаты ПАП-теста повторяться, то рекомендуется кольпоскопия, биопсия.
На текущем этапе лечение не требуется.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Добрый день! Не стоит беспокоиться. У вас выявлена дисплазия легкой степени. Результаты биопсии показывают наличие патологических клеток, что характерно для такого состояния. В таких ситуациях мы рекомендуем проходить контрольное обследование раз в год, а также сдавать анализ на ВПЧ ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за дисплазию легкой степени
Это не онкология
Рекомендуется только контроль в динамике
Сдаем мазок на онкоцитилогию раз в 6 месяцев и контроль впч