Новообразование на десне

Ребенку 2,7 годиков , сильное разрушение верних зубов, будем лечить зубы под наркозом! Но сегодня увидела не понятное образование на десне 😣 к стоматологу уже не попадем сегодня и очень переживаю что это может быть 😣

3 года

Здравствуйте)
По фото можно предположить образование свищевого хода от разрушенного зубика либо травма слизистой и ее инфицирование.
Часто малыши царапают десну твердым предметом или ногтем. Ранка инфицируется и появляется такой шарик)
Нужно на прием к врачу🙏
Он сделает снимок , оценит разрушенный зубик и уже точно будет понятно в чем причина 🙏
Если подтвердит периодонтит, тогда зубик под удаление.

Здравствуйте. По фото похоже на формирование свищевого хода. Для подтверждения этого состояния делают рентгеновский снимок. Свищевой ход- это канал, по которому осуществляется отток гнойного экссудата. Зуб при этом может и не беспокоить. Свищевой ход, как правило, сопровождает периодонтит.
В подобных случаях обычно молочный зуб удаляют, чтобы гнойный процесс не разрушил зачаток постоянного зуба. После удаления зуба консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Этот аппарат устанавливается для того, чтобы соседние зубы не сдвинулись в сторону отсутствующего и сохранилось место для постоянного зуба

Может я сейчас глупость спрошу, до 30 июля это терпит или нужно срочно обращаться? Мы записаны 30 июля в клинику😩 боюсь если сейчас мы пойдем вырывать ему зуб… то 30 июля он даже не откроет рот и устроит глобальную истерику врачу !

Вовсе не глупость, задавайте интересующие вопросы)
Думаю, что ситуация терпит. С одной стороны, хорошо, что через свищевой ход будет выходить гнойный экссудат, т.е. гной не скапливается.С другой стороны, это очаг инфекции. Позвоните в клинику завтра, может, до 30 июля у них появится окошко. Возможно, смогут вас принять пораньше

Если умеет полоскать, рекомендуется до приема делать содовые полоскания (1ч.л на стакан теплой воды), сода вытягивает гной

Спасибо вам 🙂

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!