Расшифровка анализов началась диарея
Началась диарея и ни чего не помогает хотя раньше были запоры
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на дисбактериоз неинформативен, так как оценивается внутрипросветная микробиома в конкретном участке каловых масс.
Для исключения воспаления дообследования рекомендуются:
- кад на скрытую кровь иммунохимическим методом
- фекальный кальпротектин
- кал трёхкратно с интервалом в 3 дня методом PARASEP.
В биохимическом анализе крови повышен ггт, подскажите делали ли вы узи брюшной полости? когда был прием алкоголя последний раз? Рост вес?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, для исключения органической патологии, воспаления кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Повышение уровня ГГТ в биохимическом анализе крови может быть при приёме некоторых лекарственных препаратов, употреблении алкоголя, застое желчи , заболеваниях печени. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоит диарея? С чем сами можете ее связать? сколько раз в день стул? Боли в животе, газообразование присутствует? Образования в печени ранее выявляли?
Диарея месяц в печени гемонгиомы уже давно
Добрый вечер! Учитывая симптомы заболевания, кисты в печени, рекомендуют выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечнике: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. При отклонениях в анализе Парасеп - консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Добрый день.
По обследованиям:
1. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его сейчас не применяют в медицинской практике, поскольку он не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
2. По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы и печени, гемангиома печени (за ней наблюдаем, за размерами - УЗИ ОБП 1 раз в год), киста в печени - за ней также наблюдение, признаки воспаления в кишечнике.
3. ГГТ повышена, вероятнее всего, на фоне диффузных изменений печени.
4. Копрограмма без значительных отклонений.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Для нормализации состояния рекомендуют прием препаратов в таких случаях:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.