Расширение передних Рогов головного мозга с увеличением объема, показатели церебрального кровотока в норме
Мальчик 5 месяцев . Скажите . Нужно ли лечение или нужно следить делать узи каждый месяц .
Здравствуйте 🌸
Изолировано показатели НСГ незначительно превышены , не оказывают влияние на развитие ребенка и не требуют лечения.
Если ребенок развивается согласно возрасту, то повода для волнения нет
Спасибо большое ))
Принятый ответ
Рада была помочь 🌸
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Думаю можно обойтись без препаратов.
Развивается хорошо . Переворачивается , держит опору на прямых руках .,голову четко держит . Делаем расслабляющий массаж . Пока еще не ползает , но пытается .
Тонус низковат в ножках и всё
Но я думаю массаж все поправит
Принятый ответ
Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Повторюсь по нсг ничего плохого не вижу.
Спасибо вам большое )
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Расширены боковые желудочки практически вдвое. Подобные нарушения, чаще всего, возникают в результате проблем на уровне шейного отдела позвоночника перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции. Опишите подробнее как развивается ребёнок и есть ли жалобы?
Здравствуйте. По развитию все хорошо . Пытается ползать , но пока еще не Может , тяжеловато ему . Голову четко держит . Опора на прямые руки . Переворачивается . Спит хорошо , без беспокойств . Рефлексы все в норме . Единственное тонус в ножках низковат .
Нам 5 месяцев и 10 дней
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Точно не знаю . Но с рождения увеличилась примерно на 3 см
При рождении примерно 36 было . Сейчас 41
Может передние рога увеличились из-за того что голова стала больше
И кстати гипоксия была при рождении
Нет, по мере роста головки показатели должны до года находиться в пределах этих же норм, как и при рождении. Я бы рассмотрела вопрос о назначении циннаризина. Это сосудистый препарат, он улучшает показатели по УЗИ.
Хорошо , спасибо большое )
Принятый ответ
Растите здоровыми! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонения от норм по НСГ носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка, если все в норме, то лечение не требуется обычно.
Нсг в динамике можно переделать через 2 месяца.
Спасибо большое 😊😊😊