Умелки в 3,5 месяца
Добрый день. Дочери 3,5 месяца. ЕР в 38.3 недели. Спит с рождения на животе. Долго может лежать на локтях (минут 20), голову хорошо держит. Иногда поднимает попу (как будто живот беспокоит, а он иногда беспокоит, даю саб симплекс) и переворачивается с живота на спину. На спине когда лежит, вообще переворотами не интересуются даже при помощи игрушек. Чаще руки расправлены и ноги прямо. Иногда ручка найдет вторую ручку, залипает, иногда висящие игрушки интересны, но чаще смотрит на потолок «Экает». «Агу» с 3 недель есть. Лепета еще нет. Подскажите, пожалуйста, нормальные ли умелки в 3,5 месяцев?
Здравствуйте
По описанию малыш развивается в соответствии с возрастом
Обычно в 4–5 месяцев начинает малыш переворачивается со спины на живот
К 6-7 месяцам переворачивается в обе стороны
Поэтому сейчас переживать не стоит
Достаточно продолжать дома делать массаж и гимнастику ,помогать осваивать перевороты
Здравствуйте! Еще хотела уточнить, что рефлекс Моро не угас, норма? И что лепета нет?
Нет не опасно все так как должно быть
Ближе к 5,5-6 месяцам угасает этот рефлекс
Точнее гуления
Здравствуйте! По описанию поводов для беспокойства и волнения по поводу развития маоыша в настоящее время нет. Перевороты полностью осваиваются к 5 месяцам. К игрушкам тянутся и хватают после 4 месяцев.
Рефлекс Моро угасает к 6 мес, сейчас лепета не должно быть, в этом возрасте будет гуление, а позже агукание, вокализация (протяжные а-а-а, о-о-о, б-б-б и др), лепета ближе 12 г.
Гуления точнее нет, перепутала
Принятый ответ
Отсутствие гуления не считается какой-то серьёзной патологией.
Разговаривайте с ребёнком, пойте песни
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это нормально, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж если есть желание, плавание, оак(гемоглобин).
Здравствуйте.
В плане моторного развития все в пределах возрастной нормы. Необходимо навыки освоены. По возрасту должно быть гуление. Старайтесь больше разговаривать с ребёнком и исключать просмотр телевизора в присутствии малыша.
Здравствуйте! Гуления как раз нет, телевизор не смотрим
Принятый ответ
Отсутствие гуление может быть расценено в рамках темповой задержки доречевого развития и,в подобных ситуациях, рекомендуется динамическое наблюдение. В большинстве случаев, гуление появляется чуть позже. До 4-5 месяцев.
Добрый день.
По Вашему описанию ребенок развивается по возрасту.
Повороты со спины на живот формируются в 4–5 месяцев.
В норме в данном возрасте гуление, лепет появляется ближе к 6 месяцам.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Здравствуйте! Гуления как раз нет. Что в таком случае делать?
Принятый ответ
Больше разговаривайте с ребенком, просто проговаривайте все свои действия.