Нет переворотов у ребенка 5 мес
Здравствуйте, ребенок 5 мес,вес 7800,рост 65,через неделю нам уже 6- нет переворотов на живот.Недели три назад на кровати повернулась на бок,далее сама на живот,и так 2 раза за этот день.Далее тишина с тех пор.Навыком не пользуется, только попытки поднимания головы с позиции лежа,гуляет тоже пытается в коляске подняться.Гуляем так же на животе в коляске,на полу на коврике много времени проводим,гимнастику делаю с ней.На имя реагирует,смеется,контакт рука-рот,хватает себя за ступни,гулит слоги па,ма,ба.Роды третьи в 41 неделю, стремительные,воды зеленые, КТГ до родов и во время родов в норме.НСГ в месяц- кисты из за гипоксии.Осмотр невролога в месяц норма,осмотр ортопеда в три месяца норма,узи тазобедренных норма.Стоит ши ли бить тревогу,чтоинет переворотов,идти на массаж или дать еще время ей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить темповую задержку моторного развития. Перевороты на животик уже должны быть активными. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры .
Принятый ответ
Добрый день.
Повороты со спины на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев, а т. к. ребенку почти 6 месяцев, то он должен уже активно поворачиваться в обе стороны.
Поэтому складывается впечатление задержки моторного развития, но задержка не критичная.
Следует провести курс общего массажа, ежедневно заниматься гимнастикой.
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю да, стоит начать с массажа и посмотреть не динамику. Чего то критичного не вижу но повторюсь важна динамика, какой гемоглобин? Дома делаете гимнастику? Важно как можно больше времени проводить на полу (термоковрик).
Юлия Юрьевна, Гемоглобин в норме 119,на полу проводим много времени,играет на животике и с водой,кубики гоняет,игрушки захватывает,перемещается вокруг своей оси,ползет назад, гимнастику делаю с ней ежедневно.Просто она постоянно лежит на спине,спит на спине.Поворачиваю на бок,а она тут же назад,нет попыток больше с тех пор как перевернулась сама.
Повторюсь начните курс массажа и посмотрите, обычно хороший результат.
Принятый ответ
добрый день, ребенок уже большой достаточно, часто тормозит возникновение навыка переворотов то, что родители не выкладывали на регулярной основе каждый день на животик малыша по 5-7 раз (нужно было начинать с 1 мес), если вы выкладывали и все равно эффекта нету, то стоит уже сейчас начать курс массажа у хорошего массажиста (по отзывам знакомых).
Шукуфа Рамиз кызы, на животик выкладывала с рождения,как прищепка с пупка слетела и я начала.На полу мы много проводим времени,думаю моя ошибка была ,что я сама выкладывала сразу на живот,тоесть смысл кряхтеть,если мама и так положит меня так.На массаж запизалась через неделю начнем
Нет, вы таким образом навредить не могли, все правильно. Молодцы что записались на массаж! Успехов вам в развитии
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма освоения навыка переворота на живот до 6 мес
В таком случае рекомендую массаж, ежедневно лфк, по возможности бассейн
Больше времени проводить на полу с открытыми ножками
Книга сидеть ползать ходить