Ребенок крутит фонарики
Здравствуйте. Дочка 11 месяцев. Уже несколько месяце крутит фонарики руками (видео приложила). Подскажите, пожалуйста, нужно ли быть тревогу? Спит хорошо, настроение ровное.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но так ребенок вполне может делать в норме. Если при этом ребенок хорошо развивается . Если в этот момент отвлекаете перестает делать?
Юлия Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/i/MHXUw1ChTmQMLQ
Плохого ничего не вижу, похоже что ребенок так проявляет двигательную активность и эмоции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео ничего критичного нет, обычная двигательная активность ребенка.
Так проявляется естественный этап развития моторики рук и координации движений.
Подобные движения также часто становятся способом проявления эмоций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию и видео ничего плохого не вижу.
Подобные движения являются проявлением эмоций у ребенка (такие движения не редкость у детей).
Как развивается ребенок?
Есть ли еще какие-то жалобы?
Наталья Николаевна, здравствуйте. Из жалоб если только, что только начала вставать у опоры, но она крупная девочка. Зубов пока только 2, но жуёт мягкие кусочки хорошо.
Вертикализация у опоры в 11 месяцев — это норма. Ребенок развивается по возрасту.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео ничего плохого нет-это проявление эмоций. Ребенок на имя отзывается? Зрительный контакт хороший? В ладушки играет? Примитивное понимание обращенной речи есть? Близких различает?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. На имя отзывается, в ладушки уже давно играет, радуется близким, стесняется чужих, лепечет эмоционально и разнообразно. Когда говоришь нельзя, понимает, ругается на своем, знакомые игрушки по просьбе ищет.
Тогда можно не волноваться. Всё хорошо.