Ребенок крутит фонарики

Здравствуйте. Дочка 11 месяцев. Уже несколько месяце крутит фонарики руками (видео приложила). Подскажите, пожалуйста, нужно ли быть тревогу? Спит хорошо, настроение ровное.

У меня бронхиальная астма. У ребенка нет, 11 месяцев
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но так ребенок вполне может делать в норме. Если при этом ребенок хорошо развивается . Если в этот момент отвлекаете перестает делать?

Юлия Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/i/MHXUw1ChTmQMLQ

Плохого ничего не вижу, похоже что ребенок так проявляет двигательную активность и эмоции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео ничего критичного нет, обычная двигательная активность ребенка.
Так проявляется естественный этап развития моторики рук и координации движений.
Подобные движения также часто становятся способом проявления эмоций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию и видео ничего плохого не вижу.
Подобные движения являются проявлением эмоций у ребенка (такие движения не редкость у детей).
Как развивается ребенок?
Есть ли еще какие-то жалобы?

Наталья Николаевна, здравствуйте. Из жалоб если только, что только начала вставать у опоры, но она крупная девочка. Зубов пока только 2, но жуёт мягкие кусочки хорошо.

Вертикализация у опоры в 11 месяцев — это норма. Ребенок развивается по возрасту.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео ничего плохого нет-это проявление эмоций. Ребенок на имя отзывается? Зрительный контакт хороший? В ладушки играет? Примитивное понимание обращенной речи есть? Близких различает?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. На имя отзывается, в ладушки уже давно играет, радуется близким, стесняется чужих, лепечет эмоционально и разнообразно. Когда говоришь нельзя, понимает, ругается на своем, знакомые игрушки по просьбе ищет.

Тогда можно не волноваться. Всё хорошо.