Что вас беспокоит?

Беременна 36 недель, оцарапала белка

Здравствуйте. Нахожусь на 37 неделе беременности. Кормила в папке Боллу, одна из них немного оцарапала мне подушечку пальца, крови нет, царапины мало заметны, совсем небольшие, видно только если приглядываться. Когда вернулась помыла руки мылом и обработала антисептиком, практически не болит. Пожалуйста подскажите стоит ли беспокоиться и идти в травмпункт?

Нет
37 лет
21 Июля 2025·Просмотров: 34·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
В данной ситуации я бы хотел затронуть несколько проблем.
1. риск заражения бешенством происходит при укусе, ослюнении или оцарапывании больным животным. Вероятность того, что белка переносит бешенством вряд ли высокая, но и не нулевая - решение о профилактике бешенства принимать Вам. Беременность не является противопоказанием к вакцинации.
2. риск заражения столбняком - при повреждении кожных покровов. Если за последние 5 лет Вы не проходили курс вакцинации от столбняка, стоит выполнить экстренную профилактику.
2. Риск инфекции - он также минимален и все Вы сделали правильно, промыв руку и обработав ее антисептиком.

Резюмируя все это, скажу, что бешенство и столбняк - очень опасные заболевания, которые почти невозможно вылечить, поэтому все так серьезно относятся к профилактике. Предлагаю посетить травмпункт и обсудить вопрос вакцинации с врачом.

Арсентий Борисович, понимаю весь риск заражения бешенством и столбняком, но возможен ли он если царапина крайне маленькая и почти неразличима, крови нет? При обработке антисептиком почти не щипало. Сейчас попробую приложить фото.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.