Что вас беспокоит?
Меланома 1 степени
4 года назад удалили меланома левого плеча, 1 стадия. Сейчас беременность, сделала медикаментозный аборт, может быть рецидив после этого? Гинеколог сказала что нет противопоказаний, так как приём однократный, так ли это?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стадия была маленькая, поэтому риск рецидива равен 0.
Не переживайте, живите обычной жизнью.
Наталья, я живу и так в постоянном страхе. Я бы сохранила беременность, но онколог сказал, лучше не рискуй. По поводу медикаментозного аборта сказал, что назначит гинеколог, то и принимайте. Зашла в интернет, прочитала, что не рекомендуют этот вид аборта не рекомендуется тем, кто перенёс меланому. Я поэтому в панике, жить хочется и воспитывать ребёнка.
Во- первых, Вы уже сделали медикам.аборт и назад уже время не вернешь. Поэтому нужно отбросить все страхи и регулярно обследоваться у своего онколога, 2 раза в год.
Во- вторых, я уже написала, при 1 стадии риски равны 0, так как не было отсевов злокачественных клеток даже в близлежащие лимфоузлы.
Наталья, спасибо большое за ответы.
На здоровье!
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас меланома 1 стадии и рецидива после медикаментозного аборта вряд ли может быть.
Принятый ответ
Добрый день. Одноразовый прием препаратов не могут вызвать рецидив.
Продолжайте наблюдаться у онколога по графику.
Принятый ответ
беременность может влиять на ход онкопроцесса .
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20161 ответ
- 20 Декабря 20161 ответ
- 7 Ноября 20171 ответ