Меланома 1 степени

4 года назад удалили меланома левого плеча, 1 стадия. Сейчас беременность, сделала медикаментозный аборт, может быть рецидив после этого? Гинеколог сказала что нет противопоказаний, так как приём однократный, так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стадия была маленькая, поэтому риск рецидива равен 0.
Не переживайте, живите обычной жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья, я живу и так в постоянном страхе. Я бы сохранила беременность, но онколог сказал, лучше не рискуй. По поводу медикаментозного аборта сказал, что назначит гинеколог, то и принимайте. Зашла в интернет, прочитала, что не рекомендуют этот вид аборта не рекомендуется тем, кто перенёс меланому. Я поэтому в панике, жить хочется и воспитывать ребёнка.

Во- первых, Вы уже сделали медикам.аборт и назад уже время не вернешь. Поэтому нужно отбросить все страхи и регулярно обследоваться у своего онколога, 2 раза в год.
Во- вторых, я уже написала, при 1 стадии риски равны 0, так как не было отсевов злокачественных клеток даже в близлежащие лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответы.

На здоровье!
Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас меланома 1 стадии и рецидива после медикаментозного аборта вряд ли может быть.

Принятый ответ

Добрый день. Одноразовый прием препаратов не могут вызвать рецидив.
Продолжайте наблюдаться у онколога по графику.

Принятый ответ

беременность может влиять на ход онкопроцесса .