Выделения при приеме Анжелик

Добрый день! Принимаю Анжелик 4,5 месяца. Примерно через 1,5 месяца приема начались скудные, но ежедневные, выделения тёмно-коричневого цвета (т.н. мазня)... И это продолжается до сих пор... С чем это может быть связано, пройдет ли это нужно ли менять препарат? На УЗИ яичники пустые, эндометрий очень тонкий.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Постоянные скудные коричневые выделения ("мазня") на фоне приема Анжелика чаще всего связаны с атрофией (истончением) эндометрия под действием низкодозированного эстрогена в препарате, что полностью соответствует вашим данным УЗИ.

Это распространенный побочный эффект менопаузальной гормональной терапии (МГТ), особенно в первые 6 месяцев приема. Он обусловлен повышенной хрупкостью сосудов в тонком эндометрии и обычно не представляет опасности. Учитывая ваш возраст (47 лет) и состояние яичников ("пустые"), такая реакция организма ожидаема.

В большинстве случаев мазня самостоятельно проходит в течение 6 месяцев терапии. Смена препарата на данном этапе обычно не требуется, если выделения остаются скудными и вас не беспокоят другие симптомы. Однако, если выделения становятся обильными, ярко-красными или сопровождаются болью, необходимо обратиться к гинекологу для решения вопроса о дообследовании и возможной коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, доброго дня! Благодарю за подробный ответ. У гинеколога была: предложила перейти на Климонорм... Вот теперь думаю, понаблюдать ещё пару месяцев? Или всё же поменять препарат? Ваше мнение? Выделения бывают то скуднее, то интенсивнее, но практически ежедневные... Живот иногда немного тянет, как при месячных...Честно говоря, уже устала от этого...

Одним из наиболее безопасных и эффективных вариантов МГТ является комбинация Эстрожель с ВМС Мирена.

Эстрожель (трансдермальный эстрадиол) компенсирует дефицит эстрогенов.
ВМС Мирена (левоноргестрел) защищает эндометрий от гиперплазии эндометрия, действуя локально в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, то есть переход на Климонорм Вы бы не рекомендовали?

Климонорм - допустимый вариант. Однако следует иметь виду, что риски таблетированного варианта МГТ выше, чем при трансдермальном приеме в сочетании с внутриматочной терапевтической системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, да я знаю об этом. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
При появлении кровянистых выделений на фоне препарата Анжелик рекомендуется перейти на циклические препараты МГТ.
Например КЛИМОНОРМ или ФЕМОСТОН 2/10.
Они имитируют менструальный цикл. Эндометрий будет нарастать и отторгаться, т е. будут приходить менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марианна Александровна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровянистые выделения при приёме гормональной терапии могут быть, так как эндометрий тонкий, сосуды легко травмируются и возникают такие выделения. В целом ничего страшного в этом нет но если эти выделения длительные, то есть снижают качество жизни женщины, то имеет смысл рассмотреть вариант приёма другого препарата. Можно рассмотреть вариант приёма Эстражель по два нажатия с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день. Это самая современная и безопасная схема гормональной терапии.
Ежегодно при приёме гормональной терапии не забывайте про УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, благодарю за развернутый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, доктор предложил перейти на Климонорм... Теперь буду думать... Это два трандермпальных препарата, которые надо поочередно применять?

Климонорм тоже неплохой вариант, можно и его, можно и на Фемостон перейти, всё индивидуально, поэтому нужно подбирать. Если трансдермадьная схема, то Эстражель гель по два нажатия мазать на кожу живота с 1 по 25 день цикла, а Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла можно либо выпить как таблетку, либо ввести во влагалище, эффект одинаковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, понятно. А если переходить в моем случае на эту схему, то просто закончить блистер Анжелика и начать? Так как с днями цикла уже ничего не понятно при ежедневных выделениях)

Да, закончить текущую упаковку и перейти на новый препарат, но предварительно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, если тонкий до 5мм, то можно сразу перейти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, можно ещё уточнение? Я правильно понимаю, это циклическая схема. С 1 по 25 день прием, потом 7 дней перерыв, в которые должна прийти менструация?

Если с 1 по 25 день цикла, то циклическая, но там нет перерыва 7 дней, просто начинается первый день и цикл повторяется снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, а менструация должна быть при такой схеме?

Да, при циклической схеме есть менструация, только при непрерывном ежедневном приёме нет менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, а в какой день цикла она должна наступить?

После 25 дня приема обычно в течение следующих 4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю Вас за подробный ответ!