Тревожное расстройство и вальдоксан

Здравствуйте! С детства (примерно с 10 лет) я тревожная, особенно в плане здоровья. У меня выраженная ипохондрия и канцерофобия. Бывают опасения по поводу подозрительных людей. Раньше было выраженное ОКР с навязчивыми мыслями, но мне удалось самостоятельно с этим справиться. Сейчас осталась лишь лёгкая проверочная привычка — иногда проверяю плиту или дверь, но без ритуалов вроде «выключить свет 10 раз». Около трёх лет назад у меня на протяжении полугода было ощущение «кома» в горле с одной стороны. Это состояние прошло только после проведения МРТ. Год назад началось учащённое мочеиспускание без боли — поначалу думала, что это цистит, но анализы были в норме, и состояние проходило само. Симптомы длились 3–4 дня и возвращались через 2–3 недели. Сейчас связываю это с телесными проявлениями тревоги. Со временем всё прошло без лечения. Примерно три месяца назад у меня была тахикардия — ощущала сердцебиение, но оно также прошло самостоятельно. Два месяца назад началась бессонница — без явной связи с каким-либо стрессовым событием. Я просто перестала спать. Сначала пробовала Тералиджен, пила его на ночь, но заметного улучшения сна не было: могла то спать нормально, то не спать совсем. Перестала его пить и спала более менее неделю, потом опять началась бессонница. «Проверяю» свое тело перед сном, и вроде бы каких-то сильных зажимов и напряжений нет, может быть только в икрах немного. В итоге психотерапевт назначил Вальдоксан и Атаракс. После приёма половины таблетки Атаракса в первую ночь я хорошо поспала, проснулась только один раз. Через неделю после начала лечения сдала печёночные ферменты: АЛТ — 30 (норма до 35) АСТ — 24 (норма до 35) Сейчас принимаю Вальдоксан 3 недели. Недавно пересдала анализы: АЛТ — 52 АСТ — 37 Это повышение меня обеспокоило. Сон на фоне приёма Вальдоксана немного улучшился, но всё равно остаётся странным: -долго засыпаю, -сны снятся, -нет ощущения качественного сна. При этом тревоги перед сном нет, мыслительной жвачки тоже нет — просто не удаётся «провалиться» в сон долго. Психотерапевт ставит тревожное расстройство, но я не хочу продолжать приём Вальдоксана из-за реакции печени. Хотела бы спросить: 1) Какой антидепрессант подошёл бы в моём случае лучше всего? Мне хотелось бы, чтобы препарат обладал седативным эффектом, помогал со сном и не оказывал заметного влияния на печень. 2) Также узнала о DRESS-синдроме и рисках аутоиммунных реакций на антидепрессанты. Есть ли препараты, которые в этом плане считаются более безопасными? 3) И в целом — обязательно ли в моём случае принимать антидепрессанты? Я всегда была тревожной и ипохондриком, но бессонница — это состояние, которое действительно сильно влияет на качество жизни. При этом панических атак у меня не было, и никогда ранее не было проблем со сном, несмотря на тревожный тип. Буду очень благодарна за рекомендации.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте,1) обычно рассматриваем феварин, золофт
2) это крайне редкая ситуация, препараты выше такого не дают обычно.
3) показания есть, но можно было бы и при помощи психотерапии попробовать, хотя нарушения сна обычно все же требуют мед терапии ад.

Здравствуйте, у моей бессонницы точно причина именно тревога? Просто напрягает то что нет никаких мыслей, ни ощущений в теле перед сном.
Вальдоксан могу сегодня просто не пить или нужно постепенно отменять?

По описанию либо тревожное, либо соматоформное; для начала надо определить на какой ад переходить. 25 мг отменяется сразу

А синдрома отмены не будет?

Может быть, хотя маловероятно, но если перейдет на другой ад, то не будет

Сегодня мне не пить Вальдоксан, не нужно отменять постепенно чтобы не было синдрома отмены?

Данный ад начинаем и отменяем с 25 мг, вы можете поделить пополам таблетку и принимать половину неделю и затем убрать, но если синдром отмены будет, то будет и это не уменьшит его риск. В целом просто не характерен синдром отмены для данного ад.
И я бы не рекомендовала прям сейчас отменять, посетите врача и получите рецепт на новый ад, этот отмените и новый начнете-так будет лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
- Седативным эффектом облает флувоксамин, можно выбрать его.
Другие препараты или обладают седативным эффектом, или лечат тревогу.
- Dress- синдром - это редкий побочный эффект. Если будет появляться сыпь, высокая температура и т.д. то это повод отменять антидепрессант в любом случае.
- тут нужен очный осмотр для уточнения состояния. Но в любом случае Вы можете начать с психотерапии, без антидепрессантов. И там уже в процессе будет понятно

Как феварин влияет на печень? И точно ли мои проблемы со сном связаны с тревогой? Смущает, что не испытываю тревоги перед сном и нет напряжения в теле, из-за чего тогда бессонница

Феварин метаболизируется через печень. Но это не гепатотоксичный препарат. А тревога может и не чувствоваться, пусть Вас это не смущает.

Психотерапевт посоветовала ципролекс, он хуже чем феварин в моем случае?

И как если что вводить феварин, дожидаться когда алт восстановится? Вальдоксан сегодня получается вообще не пить?

Феварин обладает дополнительным эффектом, нормализующим сон. А Ципралекс таким эффектом не обладает.

Да можно начинать сегодня принимать феварин с 25мг. Относительно невысокие цифры у Вас на самом деле АЛТ. Но гепатопротектор можно было бы назначить тогда.

Сегодня феварин уже не смогу купить, если сделаю перерыв неделю без ад, ничего не будет или Вальдоксан надо постепенно отменять? Сегодня пить его, может половинку или вообще не надо?

Не надо его принимать. Вот противотревожные препараты надо добавить, чтобы Вам легче было отойти от антидепрессанта.

Хорошо, тогда сегодня отменяю Вальдоксан и пью просто половинку Атаракса, а когда восстановится Алт могу переходить на Феварин?

Да, можете начинать тогда Феварин. Всё правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию характерно тревожное расстройство, либо самотоформное расстройство. Препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам, паксил и т.п). Так как у вас бессонница, необходимо препарат с седативным эффект. Можно выбрать флувоксамин (феварин, ракона). Начинать прием необходимо с постепенным повышением дозировки. DRESS-синдром – это редкаятяжелая лекарственная реакция, которая как правило не характерна для данных препаратов. Конечно, в подобных случаях, можно попробовать только психотерапию, при отсутствий должного эффекта, можно уже подключить медикаментозную терапию. Но вероятнее всего с бессонницей без лекатрсвеной терапии в первое время будет сложно.

Здравствуйте! Если попробовать с психотерапией, то какие практики КПТ наиболее хорошо справляются в такой ситуации? Можно ли с психотерапией и Атараксом попробовать, без ад? Вальдоксан сегодня могу уже полностью отменять или нужно постепенно?

Для отмены препарата необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Как правило, Вальдоксан отменяют по 1/2 таб в неделю, если 25 мг то, можно сразу отменить. Можно когнитивно-поведенческую терапию. Атаракс обладает противотревожным действием и его необходимо принимать коротким курсом

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Флувоксамин (Феварин/Рокона) - справится с тревогой и обладает снотворным действием.
2. DRESS-синдром - это редкое побочное действие.
3. Желательно, так как есть телесные проявления тревоги, которые постоянно "перемещаются"

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Данный синдром крайне редкое явление. А вот что касается вашего состояния Вам необходимо обрати внимание на психотерапию. Конкретнее выбирайте на данный момент направление кпт. Если говорить о комплексном подходе, то Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! Можно попробовать выйти из состояния средствами психотерапии и далее уже по согласованию с доктором подключить ад, если на тот момент будет в них необходимость.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте! Книгу читала, по КПТ какие практики наиболее лучше справляются в моем случае? Веду дневник мыслей. Смогу ли я справиться без ад, если буду работать с психотерапевтом и пить атаракс чтобы уснуть?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать