Результаты анализов

Здравствуйте. У меня давно стоит диагноз ДТЗ. Переодически сдаю анализы , пью тирозол .Прикрепляю результаты . Подскажите пожалуйста, стоит ли мне его продолжать пить ? Если да , то в какой дозировке ? Благодарю заранее за ответ.

ДТЗ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно принимаете тиамазол, в какой дозе? Каков был уровень антител к рецепторам ТТГ перед началом лечения?

Критерием прекращения терапии тиамазолом при ДТЗ является не достижение целевых значений ТТГ и т4 свободного (они достигнуты), а достаточный срок терапии и достижение нормального значения антител к рецепторам ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772311135bf1d733cb55e3b9cff37ec8e21ca9bbb.jpg
Яна
Клиент

Здравствуйте. Тирозол я начала принимать давно , лет 5 назад примерно . Дозировка как-то давно была назначена врачом 30 мг и снижалась до 10мг. Смотрели результаты .
Я прикреплю анализы которые когда-то сдавала посмотрите пожалуйста, свежих нету …

Яна
Клиент

2-3 дня я не принимаю лекарства

Повышение антител к рецепторам ттг было, то тесть диагноз диффузного токсического зоба не вызывает сомнений.

Если его лечение длится в течение 5 лет без значительного перерыва или речь идёт о рецидивирующем ДТЗ, то лечащий врач мог предложить хирургическое удаление железы или радиойодтерапию.

Как бы то ни было, анализы от июля 2025 г. соответствуют достигнутому эутиреозу. Если непрерывный приём препарата к этому моменту составлял 1,5 года или более, то правильным решением будет выполнить анализ на антитела к рецептору ттг, и, при его значении менее 2, можно обсудить с врачом прекращение терапии.
Если длительность лечения была меньшей, то сохраняется риск рецидива, поэтому приём препарата должен быть продолжен в прежней дозировке.

Яна
Клиент

Поняла . Спасибо Вам за обратную связь.

Желаю здоровья! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас щитовидная железа работает нормально на фоне приема тирозола.
Как давно принимаете тирозол? В какой дозировке сейчас? Какой результат анализа на антитела к рецептору ТТГ?

Яна
Клиент

Дня 2-3 не принимаю лекарства .

Вам нужно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ.

Если они отрицательные, то тирозол принимать не нужно, в таком случае необходим контроль ТТГ, свТ4 (особенно в 1 год после отмены тирозола).
Если антитела к рецептору ТТГ будут повышены, то необходимо будет рассматривать радикальные методы лечения (РЙТ или оперативное лечение).

Принятый ответ

Здравствуйте
Видела ваши комментарии выше
Вам предлагали отменять терапию раньше ?
Обычно лечение тирозолом длится 1-5-2 года
Сейчас доза 10 мг ?
В таких случаях рекомендуется Сдать ат к р ттг для определения тактики ведения