Высыпания в области груди

Появились высыпания в области груди и на шее. Быстрота распространения неделя. Чешутся, есть зуд.

Хронический пиелонефрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, с чем связываете? Не было приёма новых лекарственных препаратов, длительного прибывания на солнце, новый крем массаж, не болели вирусной инфекцией?
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, лекарственных препаратов не было. Изначально думала, что это от солнца. Так как до этого целый день провела на природе. И сразу за ночь после такого отдыха появилось высыпание. Уже прошла неделя, но оно не проходит, так ещё и больше становится. На данный момент мажу Зеркалином.

Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Здесь может быть фолликулит от солнца.
Ещё ранний период прошел.
Я рекомендую гель Циновит ежедневно или для душа.
Чередовать с шампунь Кето-плюс на 14дней, 3 мин не смывать.
Наружно продолжить рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну, баню не посещать горячую.
Мочалкой не растирать. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения, хлопок одежду.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Расскажите подробнее, после чего началась сыпь ? После солнца? Новая бытовая химия,косметика, пища? Лекарства на кануне принимали? Бассейн, массаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Васильевна, лекарственных препаратов не было. Изначально думала, что это от солнца. Так как до этого целый день провела на природе. И сразу за ночь после такого отдыха появилось высыпание. Уже прошла неделя, но оно не проходит, так ещё и больше становится. На данный момент мажу Зеркалином.

Похоже на фотодерматит (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 5-7 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : Комфодерм/Адвантан наносите тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней.
Либо можно крем Неотанин 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает воспаление. Это негормональный препарат, можно длительно.

Защита от солнца : SPF 50+ Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение). La Roche-Posay Anthelios Minera или Avene, Bioderma Photoderm
Одежда: хлопковая рубашка прикрывающая высыпания
Ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 16:00.
Увлажнять кожу гелем алоэ или Пантенолом
Пить больше воды!
Реакция может сохраняться до 2 недель даже без нового контакта с солнцем.
Исключить в период высыпаний:
Цитрусовые
Острую пищу
Алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулита (воспаление сально-волосяного фолликула).
Возможно было накануне потение.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно Супироцин мазь или
Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней, при сохранении высыпаний перейти на лосьон Зеркалин 2 р/сут до 30 дней

При отсутствии положительной динамики - очный осмотр врача

Здоровья.