Высыпания в области груди
Появились высыпания в области груди и на шее. Быстрота распространения неделя. Чешутся, есть зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, с чем связываете? Не было приёма новых лекарственных препаратов, длительного прибывания на солнце, новый крем массаж, не болели вирусной инфекцией?
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита.
Татьяна Сергеевна, лекарственных препаратов не было. Изначально думала, что это от солнца. Так как до этого целый день провела на природе. И сразу за ночь после такого отдыха появилось высыпание. Уже прошла неделя, но оно не проходит, так ещё и больше становится. На данный момент мажу Зеркалином.
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Здесь может быть фолликулит от солнца.
Ещё ранний период прошел.
Я рекомендую гель Циновит ежедневно или для душа.
Чередовать с шампунь Кето-плюс на 14дней, 3 мин не смывать.
Наружно продолжить рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну, баню не посещать горячую.
Мочалкой не растирать. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения, хлопок одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Расскажите подробнее, после чего началась сыпь ? После солнца? Новая бытовая химия,косметика, пища? Лекарства на кануне принимали? Бассейн, массаж?
Оксана Васильевна, лекарственных препаратов не было. Изначально думала, что это от солнца. Так как до этого целый день провела на природе. И сразу за ночь после такого отдыха появилось высыпание. Уже прошла неделя, но оно не проходит, так ещё и больше становится. На данный момент мажу Зеркалином.
Похоже на фотодерматит (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 5-7 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : Комфодерм/Адвантан наносите тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней.
Либо можно крем Неотанин 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает воспаление. Это негормональный препарат, можно длительно.
Защита от солнца : SPF 50+ Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение). La Roche-Posay Anthelios Minera или Avene, Bioderma Photoderm
Одежда: хлопковая рубашка прикрывающая высыпания
Ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 16:00.
Увлажнять кожу гелем алоэ или Пантенолом
Пить больше воды!
Реакция может сохраняться до 2 недель даже без нового контакта с солнцем.
Исключить в период высыпаний:
Цитрусовые
Острую пищу
Алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулита (воспаление сально-волосяного фолликула).
Возможно было накануне потение.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно Супироцин мазь или
Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней, при сохранении высыпаний перейти на лосьон Зеркалин 2 р/сут до 30 дней
При отсутствии положительной динамики - очный осмотр врача
Здоровья.