Анализ результата флюорографии

Здравствуйте! Мой муж, 53 года 24.05.2017 делал очередную флюорографию. До этого делал год назад, все в норме. Вот описание: ОПИСАНИЕ: В легких без свежих очагов и инфильтратов. Нельзя исключить увеличение лимфоузлов бронхопульмональной группы с двух сторон. Сердце и аорта в норме. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ ОГК, консультация пульмонолога. О чем говорит результат этой флюорографии? На что похожа полученная картина: онкологию, туберкулез? Раннее часто болел бронхитами, есть склонность к аллергии.Курит. Сейчас из симптомов - испытывает одышку при длительной ходьбе.

Здравствуйте! !У вашего мужа подозрение не внутригрудн лимфаденопатию, которая может быть проявлением многих заболеваний (саркоидоз, онкология и т.д).Поэтому вам и рекомендуют пройти к-т огк. Возможно это еще не точно, бывает К-т снимает заключение рентгена! НЕ пугайтесь сразу.А что по анализам? ??

Добрый день.
Отсутствие инфильтратов и очагов исключают туберкулёз и онкологию, даже при перенесённом туберкулёзе были бы видны изменения, а вот хронический бронхит не исключён, его нужно лечить! Пусть бросает курить, одышка исчезнет.
На худой конец, можно сдать ИФА и ПЦР на туберкулёз, чтобы окончательно расставить все точки. Личная консультация пульмонолога показана, но никакого приговора здесь нет, не переживайте.

Хронический бронхит + курение вполне может дать такую картину, так как имеется хроническая интоксикация вот лимфоузлы и реагируют.

Наталья, обязательно нужно обследовать мужа. Лимаденопатия всегда заслуживает внимания. Возможно она связана с хроническим воспалительным процессом (например, бронхитом), но исключать нужно в первую очередь более серьезные заболевания. Необходимо посетить фтизиатра, сделать диаскин тест. КТ также является желательным, так как может снять некоторые диагнозы. У мужа нет увеличенных лимфоузлов в других областях? Как давно он сдавал общий анализ крови? По поводу одышки - вряд ли незначительное увеличение лимфоузлов может быть ее причиной. Проблем с сердцем у мужа нет?

Без дополнительного обследования - КТ,диаскин теста трудно сказать что это может быть,пусть ваш муж дообследуется.

Добрый день, необходимо пройти дополнительное обследование. Нужно обратится к фтизиатру.

Здравствуйте, Наталья. Необходимо выполнить МСКТ органов грудной клетки.

это хроническая интоксикация

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Подозрение на двустороннее увеличение л/узлов с соответствующими рекомендациями обследования и консультацией пульмонолога - это подозрение на некий процесс в бронхах и лёгких. А вот какого он характера, этот процесс, - доброкачественного или нет - и покажет КТ органов грудной клетки. Одышка при физической нагрузке - уже как руководство к незамедлительному исполнению рекомендаций лучевого диагноста.

Здравствуйте. Необходимо выполнить рентген легких чтоб прояснить картину, или лучше МРТ. По флюорографии особо ничего не видно, это маленькая картинка 10см х 5см, как можно по ней что-то увидеть. С одышкой при ходьбе надо разбираться, обратитесь с консультацией к кардиологу.