Синдром Эйди
Больше трех месяцев назад я увидела, что мой зрачок (на одном глазу) становится больше. Появилась размытость. Со временем и дискомфорт. Офтальмолог проверив все сказала, что нужно идти к неврологу, с ее стороны причин она не видит . Невролог отправила на Кт легких и МРТ головного мозга. Без особенностей. Причину так и не нашли. Взяла консультацию онлайн, врач невролог послушав меня сказал, что это Синдром Эйди и мне нужно принять как данность это. Подскажите, как его ставят ? Какие обследования пройти? И лечится ли это? Или мне с этим все время мучатся?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При синдроме Энди зрачок одного глаза расширен всегда и не сужается на свет, на закапывание пилокарпина (сужаюший зрачки) и этот синдром выставляется исходя из этих симптомов
Если зрачки сужаются одинаково, это хороший прогностический признак, нет ничего страшного.
Мышцы зрачка иннервируются вегетативной нервной системой, поэтому при нарушении работы внс может быть асинхронная работа мышц зрачков. Причины нарушения внс: стресс, переутомление, интенсивные физические/зрительные нагрузки
Вера Анатольевна, добрый вечер, благодарю за ответ. Зрачок действительно не реагирует на свет и всегда расширенный. Причины все мои... Стресса было очень много. Подскажите, ьэто лечится? Я пойду еще к врачу, но хочу знать е чему готовится
Вера Анатольевна, приложила фотографию.Это на свет. Один сузился,второй нет
Поняла вас.
На самом деле причин много, точную невозможно установить.
Лечения как такового нет.
Обычно назначается пилокарпин. Но если после его закапывания зрачок не сужается совсем, то и нет смысла капать.
При постоянно широком зрачке нарушается отток внутриглазной жидкости. Поэтому рекомендуется измерять уровень вгд в динамике каждые 3-4 мес
Известны случаи, когда данный синдром спонтанно проходил без всякого лечения
Принятый ответ
Здравствуйте) обычно рекомендуют пробу с пилокарпином провести, от него должен сузится зрачок. синдром Энди ставится клинически и с помощью пробы пилокарпина. Он не лечится. Со временем разница в глазах становится меньше, может даже прийти в норму, но это не быстро, иногда даже годами, видимо сильно стрессовая ситуация сложилась для организма. Обследование у невролога, офтальмолога вы прошли правильные, они направлены на исключение серьезных заболеваний дальше только время. Но пробу с пилокарпином выполните для полноты диагностики.
Ада Константиновна, добрый вечер. Только увидела, что ФОТИЛ форте это и есть Пилокарпин. От него зрачок сузился. Что это значит?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографией. В данном случае, рекомендовано сделать пробу с пилокарпином. Вылечиться от данной патологии к сожалению нельзя. Но можно облегчить симптомы-очковой коррекцией.
Павел Сергеевич, капала капли ФОТИЛ. От него сужается ...что это значит?
Рекомендовано использовать именно пилокарпин. Фотил имеет в своем составе 2 препарата.
Принятый ответ
Добрый день!
Синдром Эйди мог появиться после вирусной инфекции (но не всегда). И возникает из-за недостаточной иннервации мышцы-сфинктера зрачка. Аккомодация часто замедленная при переключении с дали на близь, но может со временем улучшиться. Эффективной терапии нет для зрачка Эйди.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный диагноз выставляется на основании клинических проявлений, а также с помощью диагностических тестов:определяют прямую и содружественную реакцию на свет(она снижена или отсутствует ), проводят тест с Пилакорпином( в ответ на инсталляцию капель, зрачок сужается) - на основании этого выставляется данный диагноз.Часто данный диагноз сочетается с ослабленными глубокими сухожильными рефлексами и ортостатической гипотензией-в этом случае требуется консультация и наблюдение невролога и терапевта, при необходимости.
Если вас проконсультировали невролог, офтальмолог - никаких дополнительных методов обследования не требуется.
Специфического лечения нет, данный синдром не имеет прогрессирующего течения!
Аккомодационный парез постепенно и спонтанно улучшается, а диаметр зрачка со временем уменьшается(сроки спрогнозировать невозможно).
Так как широкий зрачок может блокировать угол передней камеры и нарушать отток внутриглазной жидкости стоит динамически измерять внутриглазное давление, чтобы не пропустить повышение ВГД и определиться с тактикой.
Будьте здоровы 🌷
Добрый день Елизавета.
Подскажите пожалуйста испытываете ли вы из за широкого зачем дискомфорт при работе вблизи ?
Какие препараты принимаете внутрь на постоянной основе ?
Когда последний раз проверяли реферакцию у врача офтальмолога?
Ольга Владимировна, добрый день. Благодарю за отклик.Дискомфорт иногда испытываю при засыпании - как будто что-то мешает или царапает в глазу. Вблизи все сильно размывает. Не могу читать и писать. Очки подбирали по зрению именно, в них лучше, но на четкость это не повлияло. Размывает картинку. На постоянной основе ничего не принимала, пока офтальмолог не назначила капли от сухого глаза и на ночь корнерегель (только начала всё и пока никаких изменений не чувствую). На последний вопрос не знаю как ответить, не знаю что такое реферакция
Диоптрии острота зрения .
Можно носить контактные линзы цветные , у алкон маленький " зрачок " вам будет легче .
Диоптрии какие у вас ?