Казеозные пробки при беременности
Здравствуйте. Появились миндалинах казеозные пробки. 7 месяцев беременности. 1 день поболело горло немного при глотании, сейчас ничего не болит, не мешает. Температуры нет, но я вижу, что они на миндалинах есть. Лор ушел в отпуск, нужно ждать 2 недели. Не навредит ли малышу? Чем можно полоскать или что делать, пока нет возможности обратиться к лору.
Принятый ответ
Добрый день
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу
Козеозные пробки это продукты жизнедеятельности вирусов
Их лучше не трогать и не ковырять
В таких ситуациях т к вы беременны можно полоскать горло ромашкой 3 раза в день и рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день
Как дышит нос?
Прикрепила. Нос дышит нормально.
Не в коем случае не ковыряю.
Просмотрела фотографию
Действительно можно предположить о козеозной пробке
В вашей ситуации в связи с беременностью только выполаскивать ромашкой и беречь горло от переохлаждений) малышу никак не навредит данное состояние не переживайте
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Казеозные пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе бактерий, вирусов или заброса содержимого желудка в горла
Пробки в миндалинах не являются гноем и не представляют опасности для организма мамы и малыша, а также никак не влияют на течение беременности, поэтому не являются поводом для беспокойства и поводом для экстренного обращения к врачу в таких случаях
Планово в подобных случаях может быть рекомендовано выполнить курс промываний лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок
Местно в таких случаях для облегчения симптомов в горле как правило рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните, пожалуйста, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нос дышит нормально. Утром как будто есть немного слизи на задней стенке, но потом в течении дня все нормально.
Фото прикрепила.
По приложенному фото действительно есть косвенные признаки наличия казеозные пробок в одной из миндалин, которые не являются поводом для беспокойства и могут создавать только дискомфорт в горле и неприятный запах но не более в таких случаях
Для улучшения самостоятельной эвакуации пробок из миндалин в таких случаях может быть рекомендовано покушать грубую или твёрдую пищу например сухарик или баранку
Если пробки не эвакуируются самостоятельно, то стоит посетить лор врача для удаления их с помощью промывания миндалин в таких случаях
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, например аквамарис или аквалор до трёх -четырёх раз в день для уменьшения проявлений стекания слизи
Спасибо большое 🙏
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Нет ли насморка, кашля?
Обычно в таких случаях рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день 7 дней, за счет работы мышц глотки происходит механическое воздействие на небные миндалины, отчего казеозные пробки эвакуируются.
Также рассасывают Лизобакт по 2 шт 3 раза в день 7 дней.
Как правило, такая симптоматика никак на малыша не влияет
Фото приложила. Кашля, насморка нет. Утром бывает немного как будто слизь на задней стенке. В течении дня все нормально.
По фотографии пробка практически вышла. Тут будет достаточно полоскания.
Слизь на задней стенке по утрам может скапливаться из-за сухого воздуха например или на фоне заброса содержимого из желудка в горло, которое чаще всего происходит по ночам.
Ранее не было симптомов изжоги, горечи во рту?
Нет, ни изжоги, ни горечи во рту не было.
Возможно тогда на фоне пересыхания слизистой. Нос хорошо дышит?
Дышит нормально, но слизистая в носу суховата. Очень душно на улице и соответственно дома.
Возможно на этом фоне происходит пересыхание слизи в носоглотке и ротоглотке и возникает застой слизи. Для увлажнения слизистой используют аквамарис плюс или олифрин 3 раза в день, можно длительно
Поняла. Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Если это казеозные пробки, а на налеты, они никак не опасны
Казеозные пробки в норме образуются в небных миндалинах - это продукты жизнедеятельности бактерий и частички отмершего эпителия
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Нос нормально дышит, насморка нет.
По фото на миндалинах казеозные пробки, это не налеты, опасного ничего нет
Для санации казеозных пробок рекомендовано выпоонить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур , как появится возможность - на приеме у ЛОР врача
Также пробки могут выйти при полоскании горла за счет движения мышц глотки
Рекомендовано полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Также рекомендовано рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете сделать фото и прикрепить при хорошем освещении, отжав язык
ложкой.
Скажите пожалуйста есть ли ощущение кома в горле? Изжоги, кислотности/ горечи во рту?
Казеозные пробки являются вариантом нормы и ребенку никак не навредят, можете не переживать. Но самостоятельно лучше их не вытаскивать, лучше обратиться к лор-врачу для промывания
В данном случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%
Ощущения кома в горле нет, кислотности, изжоги тоже.
Утром после сна как будто немного слизи на задней стенке. В течении дня всё нормально.
Старайтесь самостоятельно их не извлекать, использовать вышеперечисленные методы для их удаления
Лучше сходить к лор-врачу для промывания
Как выйдет из отпуска обязательно схожу. Спасибо большое 🙏
Была Рада помочь )
Здравствуйте
Нет,малышу не навредит,переживать не нужно,это обычные пробки,ничем не угрожают
Полоскать можно обычной тёплой кипячёной водой,также после каждого приёма пищи,можно легонько сверху пробку надавить и она будет выходить,именно справа которая.