Красные пятна на ногах( икры)

В жару на работе к вечеру отекают ноги. Было чувство, что икры распирает. На следующий день( активный на ногах) к вечеру на икрах заметила ярко красные пятна. Не беспокоят, не болят, не чешутся. Что это может быть?

Хроническая болезнь почек, гипертония. Принимаю препараты форсига и апроваск 10+300
40 лет

Здравствуйте!

Препарат Апроваск содержит два компонента , один из них амлодипин . Именно он очень часто вызывает отеки лодыжек и голеней. Он расширяет артерит , чтобы снизить давление, но вены расширяются не так эффективно. Из-за этой разницы давления жидкая часть крови может выходить в ткани , вызывая отек.

Чувство распирания и есть отек . Когда давление жидкости в тканях голени сильно нарастает , например из-за жары, долгих пеших прогулок и самые мелкие и хрупкие сосуды могут не выдержать и лопнуть.

Пятна, скорее всего, петехии. Это мелкие точечные кровоизлияния под кожу . Они не опасны сами по себе, но являются сигналом, того что отек слишком сильный и сосуды страдают от давления .

Самостоятельно можно поднимать ноги выше уровня сердца на подушки. Можно рассмотреть применение компрессионных гольфов или чулок , они помогут «выдавливать» лишнюю жидкость из ног и поддержат сосуды . Лучше проконсультироваться с врачом-флебологом о подборе.

Можно также делать прохладные ванночки для ног вечером , чтобы сузить сосуды. Важно избегать долгого стояния или сидения . Если работа сидячая, то важно стараться каждый час делать небольшую разминку.

Также стоит обсудить с лечащим врачом замену Апроваска , например, на Коапровель или похожие препараты, но в виде отдельных препаратов 🙏

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер! По фотографии можно предположить, что петехии. Это такие как мелкие кровоизлияния в результате нарушения стенки капиллятров. В вашем случае скорее всего из-за отека ног. Жидкость в межтканевом пространстве(отек) давит на стенки мелких сосудов.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пятна наиболее вероятно это петехии, в таких случаях рекмоендую рассмотерть препарат Венолайф гель или Троксевазин - НЕО - у них одинаковый состав. Одно из показаний: отечно-болевой синдром и микроциркуляторно-трофические нарушения, обусловленные венозной недостаточностью нижних конечностей, варикозное расширение вен в том числе, обладает Р-витаминной активностью, в частности, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, способствует нормализации микроциркуляции. Препараты, содержащие Амлодипин могут вызывать отёки ног. В таких случаях рекомендую обязательно увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки, делать солевые ванночки для ног, массировать, поднимать ноги выше при первой же возможности, к приёму магний в виде любой соли предпочтительно глицинат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Благодарю Вас за подробный и развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото петехии- кровоизлияние.
Такое может быть на фоне выраженного отекания нижних конечностей. В таком случаях врачи могут рекомендовать:

1. Пить достаточное количество воды, чтобы избегать обезвоживания
2. Уменьшите потребление соли, так как она задерживает жидкость в организме.
3. Периодически лежите с поднятыми ногами выше уровня сердца
4. Чередуйте горячие и холодные воды для ног , это может улучшить кровообращение.
5. Прикладывайте прохладные компрессы к ногам
6. Делайте регулярные упражнения для ног (например, вращение стоп, подъемы на носки и пятки)
7. Избегайте тесной обуви на высоком каблуке.
8. Питайтесь сбалансировано, включая в рацион продукты, богатые калием (бананы, шпинат) и магнием (орехи, крупы)
9. Очная консультация с врачом для замены препарата Апровакса
10. Узи вен нижних конечностей
11. Оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время. 🙏🏼❤️

Благодарю Вас за развернутый ответ!