Консультация психолога /

Повысилась тревожность — вопрос №1854770

Здравствуйте у меня 3 недели назад умер родной дядя угорел газовым дымом мы всё детство провели вместе он на 7 лет старше меня после похорон боюсь даже спать постоянно такое чувство что кто-то из родственников ещё умрёт или что то случится

Возраст: 30

Хронические болезни: Полекистоз яичников,

Психолог
Здравствуйте, примите моб поддержку. Сейчас у вас состояние острого горя и в нём вполне возможны неприятные эмоции - желание плакать, грусть, гнев, обида. Это часть этапа прощания с дорогим человеком. Кто сейчас из близких рядом с вами? С кем можно поговорить о чувствах что вас тревожат? Сейчас можно помочь своей нервной системе справиться с этим стрессом - пить магний, чаи успокоительные, обязательно соблюдать режим сна и бодрствования. Что помогает сейчас продолжать жить дальше - учёба, работа?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Искренние соболезнования и поддержка в такой трудный и горький момент- потеря близкого человека, тем более вы были так близки.
Ваши переживания сейчас естественны- грусть. тоска, страх- все вместе подключается в проживание горя, в котором в сейчас находитесь. И естественно. что мы сразу это проецируем на себя и в нас появляются определенные страхи. это все симптомы при проживании горя(у всех они проходят по разному). Но сейчас важно не закрываться в своих переживаниях, говорить с родными(знакомыми)про свои тревоги. про то что вас волнует- это уже снятие напряжения. Следить за собой- это восстановить свой режим, давать время на отдых. физактивность, не засиживаться в одном месте- а все таки возвращать себя в жизнь и интересные события в ней. Постепенно такие переживания сменятся.Не бойтесь просить помощи(иногда поговорить с вами, побыть с вами дома), это нормально в такой период(прошло еще совсем мало времени) Мысли про родных- не стоит гнать. но и зацикливаться на них то же- да, жизнь идет своим чередом, да мы не знаем, когда и кому что предстоит.Но именно сейчас мы имеем такую прекрасную возможность быть чуткими. отзывчивыми друг к другу и еще столько прекрасного и хорошего можно сделать для своих родных и тех кто рядом)
Принятый ответ

Психолог
Добрый день! Ваше нервное состояние связано,с перенесенным стрессом,который повлиял на ваше психическое состояние.Так же может влиять на ваше состояние и ваше заболевание.Так как оно напрямую связано с гормональным фоном.Вам можно записаться на прием к невропатологу,гинекологу эндокринологу.После обследования и выяснения полной картины вашего состояния,Вам назначат лечебную терапию,которая уберет ваши страхи и навязчивые мысли.Можете для себя взять консультацию психолога,для выравнивания волнения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите соболезнования в связи с утратой дяди…
Видимо, смерть Вашего родственника стала примером, насколько неопределённым может быть будущее человека, а Ваша психика ответила на это возникновением сильной тревоги и ожиданием плохого исхода.
В первую очередь советую определить, насколько рационален Ваш страх. В моменты ощущения страха задайте себе вопросы: какие есть доказательства в пользу того, что что-нибудь плохое случится? Какие есть аргументы, опровергающие эту мысль? Какова вероятность, что все будет хорошо?
Пробуйте самовнушение и заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз, когда страх овладевает Вами, необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится. Страх - это плод воображения, иллюзия. Страхи и тревожные мысли не материализуются.
Если Ваша утрата и спустя некоторое время будет продолжать вызывать такие же тяжёлые переживания, тревожность останется на том же уровне или начнёт усиливаться, то обратитесь за помощью к психотерапевту. Берегите себя!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, попробуйте использовать медитативные практики и дыхательные упражнения в момент тревоги. Постарайтесь переключиться на то что вам больше всего нравится, поставьте цель, представьте себя через 5 лет, например.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, сопереживаю Вашей утрате...Сейчас острый период переживания горя, Вы потеряли дядю, близкого человека, столкнулись с этим чувством, когда в жизни уходит кто-то важный и сейчас боитесь, что и другие тоже могут уйти. Что Вы испытали, когда дядя умер? Вот с этим чувством Вы и боитесь снова столкнуться. Сейчас Вам нужно время, чтобы Вы смогли пережить утрату дяди, пережить всё, что испытываете в связи с этой потерей и принять его уход.
Психолог
Добрый вечер!
Соболезную Вам.
Близких терять очень тяжело, а прошлое невозможно вернуть. Дядя всегда остаётся в памяти, в Вашем сердце, у Вас остались тёплые воспоминания, никто не запрещает это забывать, никто не запрещает вспоминать. Ваша жизнь продолжается, в Вашей жизни есть другие люди, которым Вы нужны, не забывайте об этом.
Изменить то, что произошло нельзя, нужно прожить потерю близкого и принять.
Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, которые смогут Вас поддержать, поделитесь воспоминаниями. Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха. Если хотите заниматься чем-то активным, то занимайтесь, хочется встретиться с подругой - встречайтесь. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придете к принятию.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, страхи, то необходимо очно обратиться к психиатру.