Гиперандрогения за счет надпочечников

В октябре резко ухудшилась кожа на лице появились прыщи на спине, стали расти волосы по мужскому типу, на голове волосы временами очень сильно выпадают. Сдавала анализы. Понижен актг 3.33 пг/мл, повышен тестостерон 2.030 нмоль/л, повышен ДЭА-SO4 466 мкг/дл. ГСПГ, эстрадиол, пролактин, 17-ОПГ, ТТГ в норме, так же анализ мочи и крови в норме. Врач к которому я ходила предположил что это гиперандрогения за счет надпочечников или спкя, на узи малого таза, почек и надпочечников все в норме. Еще врач сказал сдклать рентген черепа- все в норме. ИМТ 28. Так же на всякий случай делала узи щитовидной железы тоже все в норме. Врач ушел в отпуск и сказал после того как сдам все анализв начать пить дексаметазон 0,5 мг по половине таблетки на ночь, я почитала поьочные эффекты и стало немного страшно их пить, подскажите это в данном случае есть смысл пить эти таблетки? Хотелось узнать что по этим данным скажете вы и какие можете дать рекомендации хотя бы для маскирования симптомов, таких как акне и выпадение волос.

Как мне сказали что есть хронический пиелонифрит, но этот диагноз от врача был озвучен неккоректно, так как был поставлен только за счет анамнеза, без анализов на что либо
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Причинами гирсутизма часто является гиперандрогения (увеличение количества мужских половых гормонов, что у вас присутствует) в связи с :
-СПКЯ – наиболее частая причина гирсутизма;
-неклассическая форма ВДКН
-андрогенпродуцирующие опухоли яичников и надпочечников (наиболее редкая причина).
-прием некоторых лекарственных средств.
-другие эндокринные заболевания, при которых встречается гирсутизм: эндогенный гиперкортицизм, акромегалия, гиперпролактинемия, нарушения функции щитовидной железы.
Идиопатический гирсутизм – второй по частоте после гирсутизма вследствие СПКЯ, диагностируется путем исключения других причин.
Возможные причины такового: повышенная чувствительность волосяных фолликул к андрогенам, генетическая предрасположенность

Что можно сделать:
Удаление волос. Любым безопасным методом.

Медикаментозное лечение - эффективность терапии оценивается не ранее, чем через 6 мес. Положительный эффект будет представлен замедлением роста волос и их истончением.

Комбинированные оральные контрацептивы - являются терапией первой линии при отсутствии противопоказаний.
Другая группа препаратов – антиандрогены – применяется при наличии противопоказаний к КОК, а также совместно с КОК при отсутствии эффективности последних.

Обязательна нормализация веса.

Дексаметазон в данных случаях обычно не применяется.
А вы кортизол натощак или в ходе теста с дексаметазоном сдавали ?
Может быть врач имел в виду проведение малого дексаметазонового теста ? Или назначен курсовой прием ?

Татьяна Андреевна, Здравствуйте, врач назначил курс без теста, дексаметазон я еще не начинала принимать, сдавала кортизол слюны в вечернее время
Скажите пожалуйста как вы считаете какой у меня диагноз по анализам? Спкя мне исключили на узи малого таза, не знаю сильно ли это нужно для диагноза, но обе почки опущены на 2 см.
И как вы считаете стоит ли все таки начать принимать дексаметазон?

Татьяна Андреевна, так же мц регулярный

А вы однократно сдавали тестостерон, ДЭА 5; 2-5 день цикла ?
Или пересдавали показатели в динамике?

Дексаметазон может использоваться для лечения гиперандрогении, особенно в случаях, когда она обусловлена надпочечниковой патологией.
В таких случаях дексаметазон, подавляя выработку АКТГ в гипофизе, снижает выработку андрогенов надпочечниками. А у вас актг по представленным данным и так не высокий.

Татьяна Андреевна, тестостерон и ДЭА-SO4 я сдавала 1 раз и в 1 день, на 2 день цикла

Возможно перед началом лечения стоит повторно сдать анализы для оценки стойкости процесса (через 1-2 цикла от предыдущей сдачи)

Кортизол в слюне в 23:00 был в норме?

Татьяна Андреевна, кортизол был в норме 2.1 нмоль/л

В идеале посмотреть еще раз показатели тестостерон, ДЭА на 2-5 день цикла

А так же пересдать АКТГ , так как низкий уровень
На другой день сдать малый дексамктазоновый тест ( накануне сдачи крови в 23:00 принять 2 таб дексаметазона 0,5 мг и утром сдать кровь на кортизол)

Дексаметазон на постоянной основе не рекомендуется в настоящее внемя

Татьяна Андреевна, а для чего нужен этот тест? И что мне сейчас можете посоветовать принимать?

Контроль лучше провести до начала приема препаратов.

Для данной ситуации подходит кок с антиандрогенным эффектом (Джес, Ярина и другие). Рекомендуется посетить гинеколога перед началом терапии.

Тест для исключения гиперкортицизма

Принятый ответ

Добрый день
Гиперандрогения у вас яичникового характера как раз
Поскольку ДГЭас это внутриклеточный гормон и используется только в исследованиях
Он не дает симптоматики
И лечение такого рода гиперандрогении-прием противозачаточных
Эффект в плане акне будет однозначно
Пониженный АКТГ требует уточнения
Надо сдать кортизол крови натощак
Но накануне в 22.00 принять две таблетки дексаметазона.
Гормоны на постоянный прием конечно же не показаны

Елена Борисовна, Здравствуйте, а с противозачаточных вес не набирается? И как долго вообще пьют коки? Это на всю жизнь?

Нет,вес не набирается
Прием до предполагаемой бременности