Гиперандрогения за счет надпочечников
В октябре резко ухудшилась кожа на лице появились прыщи на спине, стали расти волосы по мужскому типу, на голове волосы временами очень сильно выпадают. Сдавала анализы. Понижен актг 3.33 пг/мл, повышен тестостерон 2.030 нмоль/л, повышен ДЭА-SO4 466 мкг/дл. ГСПГ, эстрадиол, пролактин, 17-ОПГ, ТТГ в норме, так же анализ мочи и крови в норме. Врач к которому я ходила предположил что это гиперандрогения за счет надпочечников или спкя, на узи малого таза, почек и надпочечников все в норме. Еще врач сказал сдклать рентген черепа- все в норме. ИМТ 28. Так же на всякий случай делала узи щитовидной железы тоже все в норме. Врач ушел в отпуск и сказал после того как сдам все анализв начать пить дексаметазон 0,5 мг по половине таблетки на ночь, я почитала поьочные эффекты и стало немного страшно их пить, подскажите это в данном случае есть смысл пить эти таблетки? Хотелось узнать что по этим данным скажете вы и какие можете дать рекомендации хотя бы для маскирования симптомов, таких как акне и выпадение волос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами гирсутизма часто является гиперандрогения (увеличение количества мужских половых гормонов, что у вас присутствует) в связи с :
-СПКЯ – наиболее частая причина гирсутизма;
-неклассическая форма ВДКН
-андрогенпродуцирующие опухоли яичников и надпочечников (наиболее редкая причина).
-прием некоторых лекарственных средств.
-другие эндокринные заболевания, при которых встречается гирсутизм: эндогенный гиперкортицизм, акромегалия, гиперпролактинемия, нарушения функции щитовидной железы.
Идиопатический гирсутизм – второй по частоте после гирсутизма вследствие СПКЯ, диагностируется путем исключения других причин.
Возможные причины такового: повышенная чувствительность волосяных фолликул к андрогенам, генетическая предрасположенность
Что можно сделать:
Удаление волос. Любым безопасным методом.
Медикаментозное лечение - эффективность терапии оценивается не ранее, чем через 6 мес. Положительный эффект будет представлен замедлением роста волос и их истончением.
Комбинированные оральные контрацептивы - являются терапией первой линии при отсутствии противопоказаний.
Другая группа препаратов – антиандрогены – применяется при наличии противопоказаний к КОК, а также совместно с КОК при отсутствии эффективности последних.
Обязательна нормализация веса.
Дексаметазон в данных случаях обычно не применяется.
А вы кортизол натощак или в ходе теста с дексаметазоном сдавали ?
Может быть врач имел в виду проведение малого дексаметазонового теста ? Или назначен курсовой прием ?
Татьяна Андреевна, Здравствуйте, врач назначил курс без теста, дексаметазон я еще не начинала принимать, сдавала кортизол слюны в вечернее время
Скажите пожалуйста как вы считаете какой у меня диагноз по анализам? Спкя мне исключили на узи малого таза, не знаю сильно ли это нужно для диагноза, но обе почки опущены на 2 см.
И как вы считаете стоит ли все таки начать принимать дексаметазон?
Татьяна Андреевна, так же мц регулярный
А вы однократно сдавали тестостерон, ДЭА 5; 2-5 день цикла ?
Или пересдавали показатели в динамике?
Дексаметазон может использоваться для лечения гиперандрогении, особенно в случаях, когда она обусловлена надпочечниковой патологией.
В таких случаях дексаметазон, подавляя выработку АКТГ в гипофизе, снижает выработку андрогенов надпочечниками. А у вас актг по представленным данным и так не высокий.
Татьяна Андреевна, тестостерон и ДЭА-SO4 я сдавала 1 раз и в 1 день, на 2 день цикла
Возможно перед началом лечения стоит повторно сдать анализы для оценки стойкости процесса (через 1-2 цикла от предыдущей сдачи)
Кортизол в слюне в 23:00 был в норме?
Татьяна Андреевна, кортизол был в норме 2.1 нмоль/л
В идеале посмотреть еще раз показатели тестостерон, ДЭА на 2-5 день цикла
А так же пересдать АКТГ , так как низкий уровень
На другой день сдать малый дексамктазоновый тест ( накануне сдачи крови в 23:00 принять 2 таб дексаметазона 0,5 мг и утром сдать кровь на кортизол)
Дексаметазон на постоянной основе не рекомендуется в настоящее внемя
Татьяна Андреевна, а для чего нужен этот тест? И что мне сейчас можете посоветовать принимать?
Контроль лучше провести до начала приема препаратов.
Для данной ситуации подходит кок с антиандрогенным эффектом (Джес, Ярина и другие). Рекомендуется посетить гинеколога перед началом терапии.
Тест для исключения гиперкортицизма
Принятый ответ
Добрый день
Гиперандрогения у вас яичникового характера как раз
Поскольку ДГЭас это внутриклеточный гормон и используется только в исследованиях
Он не дает симптоматики
И лечение такого рода гиперандрогении-прием противозачаточных
Эффект в плане акне будет однозначно
Пониженный АКТГ требует уточнения
Надо сдать кортизол крови натощак
Но накануне в 22.00 принять две таблетки дексаметазона.
Гормоны на постоянный прием конечно же не показаны
Елена Борисовна, Здравствуйте, а с противозачаточных вес не набирается? И как долго вообще пьют коки? Это на всю жизнь?
Нет,вес не набирается
Прием до предполагаемой бременности