Осложнения после удаления зуба мудрости
Удалила зуб мудрости, который немного прорезался. Врач разрезал десну, выдернул зуб, наложил шов, все длилось минуты 2. Дал базовые рекомендации про спорт, баню и тд. Ничего больше не назначал, только прийти на снятие швов. После спада анестезии, ничего не болело. На 3 день появилась болезненность десны про прикосновении языка, еды или воды. Пришла к врачу, он удалил швы, помазал чем то, и хотел побыстрее отвязаться. Переживаю за свое здоровье. Десна сейчас красная, как будто шишка, на кромке десны у соседнего зуба провал с белым налетом. Болезненность осталась. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как ухаживать. Стоит ли еще подождать или лучше сразу идти к другому врачу?
Здравствуйте, Ольга ! Прикрепите , пожалуйста фото . Необходимо посмотреть , прежде чем сказать точнее.
Пока по вашему описанию могу сказать , что скорее всего операция по удалению зуба прошла в плановом порядке , хорошо и без осложнений .
Болезненность в десне конечно будет сохраняться ввиду того, что все-таки была проведена операция , был разрез и швы ( сравнимо любым порезом , который тоже будет болеть некоторое время ).
Так же в полости рта постоянно присутствует слюна , движение , пища и тому подобное , что может влиять на заживление постоперационной раны .
Края раны действительно несколько уплотняются после удаления зуба ( вы описываете это « как будто шишка»)
Провал с белым налётом это скорее всего фибрин, который образуется в лунке зуба для последующего её заживления.
Не переживайте , по вашему описанию вероятно все идет по плану , боль может сохраняться до 7 дней , далее постепенно идет на спад .
Конечно лучше явиться к стоматологу на осмотр , если вас что-то беспокоит !
Желаю Вам здоровья !