Расшифровка маммографии

Заключение: На рентгенограммах обеих молочных желез в двух проекциях - кранио-каудальной и медио-латеральной молочные железы симметричны. Кожа,соски и ареолы не изменены.Ретромаммарное пространство свободно. Узловых образований,сгруппированных микрокальцинатов не выявлено. Плотность по ACR тип С ( до 50-75% фиброгландулярного компонента). Структура железистого треугольника неоднородная с сочетанием фиброзного, железистого компонентов и инволютивных изменений.В обеих молочных железах определяются участки уплотнения неправильной формы, без четких границ; форма их меняется в зависимости от проекции. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Локализованный фиброаденоматоз (ФАМ) обеих молочных желез. Рекомендовано УЗи

Нет
44 года

Добрый день!
По результату ммг не описано никакой видимой патологии, определяется высокая плотность молочных желез( выставлена категория С). Это говорит о том, что ммг мало информативна и необходимо выполнить узи мж на 5-10 день МЦ в дополнение для определения состояния молочных желез.

Марина Борисовна, в заключениеи написано Локализованный фиброаденоматоз (ФАМ) обеих молочных желез, это как оценивать, очень переживаю, делала 2 года назад маммографию было все хорошо. Заранее спасибо

Принятый ответ

Локализованный ФАМ на ммг - это ткань железы; эти участки плохо видит ммг, поэтому рекомендуется выполнять и узи мж.

Здравствуйте.
Тип плотности по ACR-C говорит о преобладании железистого компонента (50-75%) над жировым. Это высокий тип плотности, он делает результат маммографии мало информативным. С возрастом часть железистого компонента будет замещаться на жировую ткань, маммография будет более информативной. А пока приоритетным методом исследования для вас является узи молочных желёз. Его и следует провести на 5-12 день цикла.

Локализованный ФАМ это не патология. Это участок сохранной железистой ткани

Здравствуйте
По результатам маммографии у вас плотная структура молочных желез тип ACR-C из за чего это исследование не даёт полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. По этим данным патологии молочных желез не обнаружено, описана сохраненная железистая ткань. Планово выполните узи исследование молочных желез.