Энтеровирус

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Заразился от старшего брата инфекцией, возможно энтеровирусной этиологии. У брата ( 9 лет) высыпания, напоминающие герпетические на ногах, руках, ягодицах и во рту большое количество, температура 3 дня около 39, сейчас уже образовались язвочки, которые очень болят на ногах сегодня у него 8 день заболевания. У младшего в воскресенье появились высыпания на ногах, ягодицах, руках и во рту. Температура была около 39. На сегодняшний день температура в норме, но высыпания очень его беспокоят, он наполнены жидкостью и напоминают герпес. Врач рекомендовала обрабатывать фукорцином, больше пить, в качестве антигистаминного принимаем диметиндент.

Мигрень
39 лет

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют обработку данных элементов раствором каламина

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, благодарю за ответ 🙏!

Здравствуйте

Действительно, по описанию сыпь похожа на энтеровирус

Красящие растворы не рекомендуется использовать, так как можно пропустить воспаление

Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, благодарю за ответ 🙏!

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )
Холисал на язвочки во рту

На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльнура, благодарю за ответ 🙏!

Здравствуйте, по описанию, у младшего, можно предположить, что тоже протекает энтеровирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется на кожу наносить каламин 2 -3 раза в день, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, благодарю за ответ 🙏!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Добрый день. Обычно высыпания при энтеровирусной инфекции могут выглядеть по разному, отрабатываются фукорцином лопнувшие элементы , остальные можно обрабатывать каламином . Лечение энтеровируса симптоматическое .
Для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции сдают общий анализ крови
Так же вы можете прикрепить фото высыпаний к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила

Светлана, здравствуйте
По возможности, прикрепите фото элементов к вопросу

По описанию , действительно такая симптоматика характерна для энтеровируса

Лечение ее симптоматическое, расписанная терапия доктором, верная
На элементы можно наносить охлажденныц раствор каламина , он и облегчает зуд и ускоряет подсушивание пузырьков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила

С фото ознакомилась, сыпь характерная для энтеровируса, просто ярко-выраженная форма течения
При такой форме может быть шелушение кожи в период реконвалесценции, а так же остаточные пятна пигментации на месте самых крупных элементов
Пугаться не стоит, если будут такие признаки, все проходящее, просто немного длительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, собираюсь обрабатывать каламином младшему, старшему чтобы помочь может быть тоже чем-то мазать, уже заживляющим ( бонеоцин мазь дома есть, к примеру) . Ему больно ходить

Принятый ответ

Хорошо в таком случае помогает крем сульфаргин 1% или дермазин (аналог), можно выбрать, что дешевле, действующее вещество одно
Он и заживляет, и с инфекцией борется и быстрее стимулирует регенерацию кожи