Энтеровирус
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Заразился от старшего брата инфекцией, возможно энтеровирусной этиологии. У брата ( 9 лет) высыпания, напоминающие герпетические на ногах, руках, ягодицах и во рту большое количество, температура 3 дня около 39, сейчас уже образовались язвочки, которые очень болят на ногах сегодня у него 8 день заболевания. У младшего в воскресенье появились высыпания на ногах, ягодицах, руках и во рту. Температура была около 39. На сегодняшний день температура в норме, но высыпания очень его беспокоят, он наполнены жидкостью и напоминают герпес. Врач рекомендовала обрабатывать фукорцином, больше пить, в качестве антигистаминного принимаем диметиндент.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют обработку данных элементов раствором каламина
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья, благодарю за ответ 🙏!
Здравствуйте
Действительно, по описанию сыпь похожа на энтеровирус
Красящие растворы не рекомендуется использовать, так как можно пропустить воспаление
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Виктория, благодарю за ответ 🙏!
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )
Холисал на язвочки во рту
На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Эльнура, благодарю за ответ 🙏!
Здравствуйте, по описанию, у младшего, можно предположить, что тоже протекает энтеровирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется на кожу наносить каламин 2 -3 раза в день, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель
Анна, благодарю за ответ 🙏!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Добрый день. Обычно высыпания при энтеровирусной инфекции могут выглядеть по разному, отрабатываются фукорцином лопнувшие элементы , остальные можно обрабатывать каламином . Лечение энтеровируса симптоматическое .
Для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции сдают общий анализ крови
Так же вы можете прикрепить фото высыпаний к вопросу
Нина Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила
Светлана, здравствуйте
По возможности, прикрепите фото элементов к вопросу
По описанию , действительно такая симптоматика характерна для энтеровируса
Лечение ее симптоматическое, расписанная терапия доктором, верная
На элементы можно наносить охлажденныц раствор каламина , он и облегчает зуд и ускоряет подсушивание пузырьков.
Ирина Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила
С фото ознакомилась, сыпь характерная для энтеровируса, просто ярко-выраженная форма течения
При такой форме может быть шелушение кожи в период реконвалесценции, а так же остаточные пятна пигментации на месте самых крупных элементов
Пугаться не стоит, если будут такие признаки, все проходящее, просто немного длительнее.
Ирина Александровна, собираюсь обрабатывать каламином младшему, старшему чтобы помочь может быть тоже чем-то мазать, уже заживляющим ( бонеоцин мазь дома есть, к примеру) . Ему больно ходить
Принятый ответ
Хорошо в таком случае помогает крем сульфаргин 1% или дермазин (аналог), можно выбрать, что дешевле, действующее вещество одно
Он и заживляет, и с инфекцией борется и быстрее стимулирует регенерацию кожи