Малышка 3 месяца заболела
Здравствуйте, заболела старшая дочка , были сопельки.Через 5 дней малышка начала свистеть носиком ночью, утром была капризная в обед долго спала разбудили покушала и дальше уснула разбудить было прям трудно, померили температуру 37/4 , потом 36/8 но уже улыбалась , педиатр послушал сказала что орви промывать носик, но я очень за нее переживаю температура 3 ий день , в минуту делает 57 вдохов,это может быть из за температуры?Когда ее нет то 49 на улице мы считали
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В данном возрасте насморк-ринит, это большая проблема. Даже незначительный насморк, приносит дискомфорт, нарушение кормления и сна. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда заложенность.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). После промывания использование аспиратора. ( очень хорошо себя зарекомендовал беби вак). Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка.
Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Частота дыхательных движений и сердечных сокращений увеличиваются при повышении температуры тела.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию ,анатомически у малышей узкие носовые ходы,насморк может проходить длительно ,приносить малышу дискомфорт
В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;
Орошать нос солевыми растворами ( аквалор /аквамарис 0+),убирать содержимое аспиратором
При выраженной заложенности если малышу мешает спать /кушать,то использовать сосудосуживающие препараты не более 5 дней (0+)
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )
Частота дыхательных движений может действительно увеличиваться на фоне температуры
В целом для таких малышей температура до 37,5 может быть и вариантом нормы ,особенно если в доме жарко
Так как ребёнок маленький ,необходимо очное наблюдение участкового педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, был описанной ситуации больше похоже на проявление вирусной инфекции респираторной, лечение в таких случаях обычно симптоматическое:
-микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
-снижать температуру и выше 38,5 , парацетамол 15 мг на кг веса разово и Нурофен 10 мг на кг разово, чередуя , Нурофен не более 3'раз в сутки , парацетамол не более 4 раз в сутки;
-при заложенности носа , сосудосуживающие 0,025% ( ксило или оксиметазолин - Називин , тизин от 0 + , до 5 дней, через минут 5-10 можно орошать каждый носовой ход морской водой ( душ ) , и убирать слизь при необходимости аспиратором.
Такая ЧД нормальна для малышей до года , возможно компенсаторно чуть повышена из-за нарушения носового дыхания, так как любой человек испытывает некоторую гипоксию при нарушении дыхания через нос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частота дыхания у детей до года 57 вдохов верхняя граница нормы, 49 тоже выше нормы, но допустимо, если ребёнок активен и ест.
Считайте ЧДД только во сне (не на улице, не после плача)
Промывайте нос солевым раствором и отсасывайте слизь заложенность учащает дыхание.
Сбивайте температуру только выше 38,5били при плохой переносимости.
Оценивайте поведение улыбается, ест, активна в периоды бодрствования скорее всего, ОРВИ.
Наблюдайте, считайте ЧДД во сне каждые 2–3 часа. Если частота не снижается при нормальной температуре или превышает 60 вызовите врача повторно. Вы всё делаете правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу.
Но по описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Действительно, при повышении температуры тела на 1градус, частота дыхательных движений увеличивается на 4 - у взрослых. У детей может быть еще больше. Это физиологический адаптационный механизм, т.е. это не опасно и не требует вмешательства.
Носовые ходы у малышей узкие, а содержимое может быть вязкое и потому отсосать слизь бывает сложно, малыш хрюкает носиком.
В таких случаях рекомендуют поддерживать микроклимат помещения (температура не выше 22 и влажность 40-60%, влажная уборка и проветривание помещения), можно использовать возвышенное положение во время сна ( подушку под спинку), перед сном или кормлением закапывать носик сосудосуживающим препаратом, например Називин 0+, но не более 3сут подряд. Насморк он не лечит, а только облегчает носовое дыхание. Т.е. применяют его только тогда, когда ребёнок не может кушать или уснуть из-за заложенности. Носик регулярно промывают солевым раствором в капельках и отсасывают слизь аспиратором.
Красные флаги: судороги, шумное затруднённое дыхание слышимое на расстоянии, ребенок абсолютно не может кушать, раздувание крыльев носа, втяжение межрёберных промежутков и ямки между ключицами, бледность и синюшность кожных покровов или отдельно конечностей, носогубного треугольника. В таких случаях вызывают скорую помощь чтобы исключить дыхательную недостаточность.