Проходила Пэт всего тела, болят шейные л лимфоузлы, брали биопсию, ничего не нашли, принимаю ибупрофен на постоянной основе, в итоге поставили такой диагноз ЛПЗ, хотелось бы понимания это рак или нет

ПЭТ/КТ картина: -Измененных лимфоузлов на и под уровнем диафрагмы с повышенной метаболической активностью - ЛП3

хронический панкреатит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом заключения надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогематологу, сдать диск пэткт на пересмотр, пройти узи регионарных лимфоузлов и решать вопрос назначения эксцизионной биопсии измененных по структуре лимфоузлов с гистологическим и игх исследованием, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее уже оценивать все в купе.
Заключение пэткт не является диагнозом, здесь описано подозрение на лимфопролиферативное заболевание, но ответить на вопрос есть оно или нет можно только на основании гистологии и игх исследования (по согласованию с онкогематологом).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По описанию пэт-кт - есть подозрение на лимфопролиферативное заболевание, это злокачественное заболевание лимфатической системы. В подобных ситуациях подтвердить или опровергнуть диагноз может только биопсия наиболее "активного" и доступного лимфатического узла. Требуется консультация онколога в онкологическом диаспансере.

Здравствуйте
По данным ПЭТ описана картина патологического гиперметаболизма лимфоузлов
Об этом свидетельствует повышенный показатель SUV
А некоторые лимфоузлы имеют патологические размеры - особенно, подмышечные
Сочетание этих двух факторов позволяет заподозрить лимфому - то есть злокачественную опухоль из лимфоидной ткани
В подобных ситуациях в обязательном порядке выполняют открытую эксцизионную биопсию лимфоузла - самым оптимальным и достоверным вариантом в текущей ситуации будет биопсия подмышечного лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании ПЭТ/КТ можно заподозрить лимфопролифераиивное заболевание (ЛПЗ) - лимфому. Однако пока это лишь подозрение. Диагноз выставляется исключительно на основании гистологического исследования.

С целью выполнения биопсии патологического лимфоузла, стоит обратиться на очную консультацию онколога. Далее по результатам гистологии выставляют диагноз и вырабатывают тактику лечения

Здравствуйте
По результату пэт кт обследования данные подозрительны в отношение лимфомы. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии наиболее измененного лимфатического узла с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.