Совместный приём АД и витаминов
Здравствуйте, беременность 28 недель, с 16 недель принимаю Золофт, постепенно наращивала дозировку, сейчас принимаю 100 мг. Так же принимаю витамины для беременных, магний б6, и сейчас упал гемоглобин, назначили препараты железа, на фоне приёма железа, как мне кажется усиливается тревожность, появился тремор в теле. Подскажите можно ли принимать все эти препараты совместно с АД? Может ли быть серотониновый синдром от такой дозировки или сочетания препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте,да, можно принимать совместно, только лучше не за один раз , а 2 ч промежуток от ад; нельзя препараты с ацетилсалициловой кислотой. Серотониновый синдром(сс) от такого сочетания не возникнет и доза ад у вас небольшая и в целом сс-крайне редкое осложнение для вашего ад.
Тревога усиливается скорее от недостаточной дозы ад, обсудите состояние и возможность увеличения дозы ад со своим врачом.
Екатерина Дмитриевна, а при беременности можно повышать дозировку? Очень переживаю что скажется на малыше..... то есть железо не могло так повлиять на моё состояние?...
Да, дело не в железе
Да, повышать можно,принимаемая доза должна быть эффективной, не отразится
Екатерина Дмитриевна, а подскажите, если это второй эпизод в жизни тревожного -депрессивного расстройства, это уже никогда не пройдёт?!
Состояние можно купировать полностью, но риски повторного эпизода «когда-нибудь»есть
Екатерина Дмитриевна, а сколько максимально можно пить АД- год, два?
Нет такого ограничения, пока есть показания к приему, то надо принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты железа могут переносится по-разному, плюс недостаток железа может ухудшать психоэмоциональное состояние и из-за этого может повышаться тревожность. Если сейчас состояние нестабильное, то можете повышать Золофт дальше, до 150 мг (по 25 мг в неделю). Нет, это не серотониновый синдром. Вероятность его низкая, т.к. Вы принимаете один антидепрессант в терапевтической дрзе. Препараты можно принимать вместе, но сделайте промежуток между приемами железа и антидепрессанта в 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте! Совместный прием препаратов допустим, никаких негативных взаимодействий в вашем случае нет. Серотониновый синдром так же исключен, так как у вас один антидепрессант в допустимой дозировке. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Принимать антидепрессант и другие витамины вместе можно, но желательно разграничить прием по времени, чтобы препараты лучше усваивались. То есть железо и витамины принимать через 2-3 часа после антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, да препараты конечно совместимы но вам нужно выдержать время в 3-4 ч между ними и приемом психотропных средств. Для снижения тревоги не забывайте использовать дыхательные техники.