Дерматолог
Прыщ на груди с синюшным оттенком(может из за того что надавливала)не проходит Было сначала красное пятнышко Что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Чтобы можно было Вам помочь и предположить диагностическую гипотезу нужно увидеть фото, приложите фото элемента, пожалуйста 🙏🏼
Как давно появился элемент и как давно Вы пытались его самостоятельно удалить?
Я прикрепила
С неделю /2
В первый раз пыталась выдавить и второй раз тоже ,но содержимое не знаю есть или нет ничего не выходит стараюсь сильно не давить
Сейчас фото увидела
По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулита (воспаление сально-волосяного фолликула).
Возможно было сильное потение или натерла одежда.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно Супироцин мазь или
Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней, при сохранении высыпаний перейти на лосьон Зеркалин 2 р/сут
При отсутствии положительной динамики - очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на фолликулит– воспаление волосяного фолликула, вызванное бактериями (чаще стафилококком) или раздражением после попыток выдавливания.
Не трогать и не давить – это усугубит воспаление и может привести к рубцу или абсцессу.
Обрабатывайте антисептиком 2–3 раза в день: Хлоргексидин, Мирамистин– для обеззараживания.
Салициловый спирт 1–2% – подсушивает и снимает воспаление.
Левомеколь мазь- на ночь под марлевую повязку.
Банеоцин(пудра или мазь) – 2 раза в день тонким слоем.
Для профилактики: Носите дышащую одежду (хлопок), избегать трения.
Гель для душа Циновит - нанести на кожу , оставить на пару минут и смыть, использовать 2-3 раза в неделю. В острый период ежедневно вечером 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина характерна для фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина, минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями. Одежда из хлопка. Не ковырять,пластырем не заклеивать.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров и на фоне длительного потения, воздействия солнечных лучей
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина протирать 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
Наружно противовоспалительный препарат, например, левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного инфильтрата, чаще после выдавливания может сохраняться.
При данном состоянии рекомендуется
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в 7дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Если не пройдёт, покажите, пожалуйста, дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, возможно, формируется дерматофиброма доброкачественное образование, чаще после воспалительных элементов может расти.
Опасного и подозрительного нет