Помочь разобраться, помощь психолога
Здравствуйте! Прошу помочь моей сестре, она не зарегистрирована на этом сайте. Ей 40 лет, не замужем, детей нет. Основная проблема заключается в том, что она часто меняет работу. Испытывает большую агрессию в сторону взрослых людей, хотя видимых причин нет. С детьми ладит, работает детским психологом. Нет определенного партнера в семейной жизни. На данный момент есть парень, с которым пока нет определенности. Периодически к ней приходят мысли что ей вообще не нужен партнер (мужчина), даже если он обеспечен. Текущий парень ей финансово помогает, но она считает что она может справиться и сама. Хотя он и рядом, но чувствует себя порой одинокой. Любви в детстве не видела, хотя оба родителя присутствовали в ее жизни, воспитывала ее бабушка. Данный текст составлен в ее присутствии. Какие советы вы можете дать насчет взаимодействия с людьми и партнером.
Здравствуйте, Ада!
Можно предположить избегающий тип привязанности. Описанное детство без регулярного присутствия родителей в жизни ребенка укладывается в такую модель, также текущие проблемы в общении со «взрослыми» и участие в жизни детей, принятие их, а через них «ребенка в себе » .
Первое , что нужно это принять себя, свою важность ценность , говорить себя , что «я достойна взаимной любви, дружбы, верности » , не воспринимать сближение с партнером как угрозу.
Здравствуйте! Скорее всего, у вашей сестры есть внутренние конфликты, и взаимодействия со взрослыми для нее , в том числе и с партнером = опасно. И образ этой железной леди на самом деле скрывает большую душевную боль , неуверенность в себе и тд.
Важно вашей сестре понять, что она может быть важной и самостоятельной и рядом с партнером своим, это вопрос договоренностей. Чужие люди , порой, тоже бывают очень добрыми и открытыми , а общение с ними - большой ресурс.
Нужно искать и копать тему страхов, агрессия - это реакция на страх , защищаюсь заранее, пока меня не обидели , задели и тд.
Сестре важно обратиться за помощью к психологу , это позволит чуть лучше понять себя , снять занавес страха.
Так же очень рекомендую вашей сестре книги - Бабич «внутренняя опора»
Алина Николаевна, здравствуйте!
Была в дороге, не смогла сразу ответить.
Сестра отказывается обращаться к психологу, говорит что ей ничего нового он не скажет, она итак про себя все знает. От себя хочу добавить: сестра очень конфликтный человек, не раз при мне вступала в перепалку с посторонними людьми, мне с ней тяжело бывает, видит какие-то подвохи с моей стороны и даже ревнует к своему парню :) Хотя я замужем. Ведет себя как ребенок, хотя я ее младше, ставит мне ультиматумы в поездке: что больше со мной не поедет. Или что доберется до вокзала сама. На что ей отвечаю: хорошо, пожалуйста.
Уже хотела без ее ведома повести ее к психологу, представив его как просто мою знакомую, но думаю что бесполезно.
Принятый ответ
Это точно будет бесполезно. Ваша сестра демонстрирует страх и неготовность к изменениям. Любому психолог нужен психолог - это аксиома и это влияет на качество работы. Если психолог может знать лучше других , далеко нн факт , что он знает себя.
Пока у сестры ге возникнет внутренней мотивации менять свою жизнь , ваша помощь будет ее только раздражать.
Здравствуйте!то действительно непростая ситуация, но в ней есть много важных деталей, которые помогут найти решение.
Ваша сестра, судя по всему, очень самостоятельный и сильный человек. То, что она работает с детьми и находит с ними общий язык, говорит о ее чуткости и доброте. Но агрессия ко взрослым может быть следствием недоверия, которое тянется из детства. Если она не чувствовала любви от родителей, ей могло быть сложно научиться открываться людям.
Мысль о том, что партнер не нужен, может быть защитной реакцией. Она как будто говорит себе: "Мне никто не был нужен раньше, значит, и сейчас справлюсь". Но в то же время одиночество дает о себе знать. Возможно, ей стоит попробовать постепенно снижать эту стену. Не обязательно сразу впускать кого-то глубоко в жизнь, но можно пробовать доверять маленькими шагами.
С парнем ситуация интересная. Она ценит его помощь, но боится зависимости. Это нормально! Главное честно обсудить с ним свои чувства. Может, он даже не догадывается, что ей одиноко рядом с ним.
Что касается работы если она часто меняет место, возможно, ей не хватает ощущения стабильности, которое она не получила в детстве. Или, наоборот, она ищет что-то, что даст ей чувство значимости.
Совет такой: попробуйте мягко предложить ей поразмышлять, чего она хочет на самом деле. Не от людей вокруг, а от себя самой. Иногда понимание своих истинных желаний снимает много напряжения. И конечно, если есть возможность, терапия могла бы помочь проработать детские травмы.
Вы очень заботливый человек, что поддерживаете ее. Держитесь, и пусть у нее все наладится! 😊💙
Здравствуйсте. Ваша сестра испытывает внутренний конфликт между потребностью в близости и страхом перед ней. Агрессия может быть защитной реакцией на уязвимость. Ей нужно понять, чего она действительно хочет от отношений и почему избегает близости. Чувствует ли она себя в долгу перед партнером из-за финансовой помощи? Попробуйте исследовать ее детские переживания, чтобы понять корень проблемы. Помогите ей найти безопасное пространство, где она сможет открыто говорить о своих чувствах и страхах. Что для нее значит любовь и партнерство?
Здравствуйте Ада!
Возможно у вашей сестры избегающий тип привязанности?
Возможно ей не хватает эмоциональной близости с мужчиной, хоть они и вместе. Но похоже ваша сестра сама не знакома с собой. Конечно детский опыт и отношения между и с родителями накладывают отпечаток на жизнь. Но разница в том,что мы взрослые можем все для себя сами исправить.
Рассматривает ли она вариант психотерапии с психологом? Узнать себя, свои желания?
Дарья, здравствуйте!
Заданные вами вопросы - ответ Да. Сестра хочет получить полную консультацию.
Здесь есть варианты у специалистов получить консультацию. Но как вижу я, здесь запросов несколько и решить за одну консультацию маловероятно.
Принятый ответ
А про эмоциональную близость это вопрос обоих партнеров.
Здравствуйте. Уточните у вашей сестры, что именно ее смущает в партнере? Любит ли он ее? Что она чувствует к нему? Насколько вообще ей знакомы чувства, обучена ли она им была? Зачастую проблема кроется именно в том, что человек их не знает и не понимает , что он чувствует.
Здравствуйте.
Какие проблемы во взаимоотношениях видит сестра?
Насколько я увидела есть эмоциональная дисрегуляция. Именно из-за неё на мой взгляд не ладятся отношения и возможна частая смена работы.
В личной жизни если сестру всё устраивает, то формат подобных взаимоотношений вполне уместен. Никаких отклонений нет.
Агрессия на работе также может быть следствием выгорания. Так как она психолог, то обязательно личная терапия, супервизия. Посещение сообществ, поддержка коллег.
Эмоциональная дисрегуляция решается путём прохождения одноименного тренинга Марши Линехан - ДБТ терапия.