Консультация детского дерматолога /

Внезапная сильная аллергия — вопрос №345623

Добрый день! Ребёнку 11 месяцев, с рождения никогда не было аллергии, а тут 4 дня назад выскочила сыпь и очень сильная. Ничего нового не вводила. Сильно животик, ручки, ножки высыпало, щёчки красные и шелушатся. Исключила все соки, компоты, ягоды, фрукты. Оставила только молочку, каши, овощи, мясо и рыбу. Даю фенистил каплями и мажу адвантаном, иногда десятин. Не проходит, а наоборот ухудшается. Сегодня стала давать 1/4 супрастин, пока не вижу улучшений. Стала капризной и плохо спит, видно что ей дискомфортно. С 6 месяцев обычную воду не пьёт и я добавляю сироп шиповника, может ли быть накопительная от него? Ведь выскочила только сейчас. Подскажите, что делать и чем лечить? Очень переживаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это могут быть проявления аллергического дерматита.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день на 10 дней.
Продолжайте наружное применение Адвантан.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 3-х дней покажитесь очно дерматологу.
Клиент
Михаил, а можно узнать про гипоаллергенную диету? Что она включает?

Венеролог, Дерматолог, Детский
https://www.eurolab.ua/allergy/1087/972/48437/
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Исключите рыбу, все красное, печеное, сладкое.Также сироп шиповника.
Давайте Энтеросгель в течение 3-5 дней.
Продолжайте прием антигистаминных препаратов.
Купайте в череде.
Используйте Адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Молоко, яйца, рыбу тоже уберите. Дайте что-то из сорбентов: Смекта, Энтеросгель на три дня за час до еды.
Можно продолжить давать супрастин по 1/4 три раза в день. Сироп шиповника тоже нежалательно из-за сахара.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, а причём здесь антибиотики или фаги?