Не падают титры
Здравствуйте. В марте 2024 года обнаружили сифилис 4+ . при этом вообще не каких предпосылок на заражение не было. Сдав анализы , мне поставили диагноз вторичный сифилис, на вопрос как это может быть , я не болел не когда сказали мы не знаем. Прошел лечение 20 дней цефтриаксоном. Каждые три месяца сдаю анализы, но титры не падают уже 1.5 года. В апреле месяце было 1:600 , сдав сейчас они 1:320. Врач говорит , что это очень плохо, что так падают , но сказала , что кровь жиже , я не понял хорошо это или плохо. Половых контактов без защиты нет. Говорит надо еще один курс цефтриаксона . возможно ли , что цефтриаксон просто не эффективен и нужно курс пенициллина. Спасибо за ответ).
Здравствуйте!
При отсутствии негативации нетрепонемных тестов в течении 1.5 лет, как правило, требуется лечение по серорезистентности.
Но имееются ввиду такие тесты как МРП, RPR, МР.
Другие тесты- трепонемные, не оцениваются для показаний к дополнительному лечению, они остаются положительными пожизненно.
Также при сохранении нетрепонемных тестов положительными, назначается обследование у невролога, кардиолога, окулиста