Пятна на теле
Здравствуйте, меня беспокоят пятна на спине, которые я увидела в примерочной при примерки купальника, поэтому не знаю когда они появились. Фото прилагаю. Сейчас мы едем на море, подскажите, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Дарья Николаевна, едем на море на 7 дней, можно ли загорать , а помом начать лечение ?
Загорать не стоит
А лечение отложить можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!🤝
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- крем наружно Тербинафин 1% 1-2 р/сут до выздоровления (в среднем 10-14 дней)
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
На море обязательно спф, могут остаться после загара на месте высыпаний светлые пятна.
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае
Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Рекомендуют для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.
///противопоказаний к загару и пребыванию на солнце нет
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. При данных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендовано использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Здравствуйте, это похоже на проявления отрубевидного лишая-поверхностного грибка кожи. Наружно можете использовать крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал или себозол
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, это условно-патогенная флора гриба Малассезия, он есть у всех при определённых состояниях активизируется, при повышении потоотделения, гормональные изменения, приём гормональных препаратов антибиотик, гормон, стресс, заболевание ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется.
Шампунь Кето-плюс использовать как гель и гель Циновит чередовать для душа ежедневно на 14дней, 5мин не смывать, далее шампунь Кето-плюс 1 раз в неделю для профилактики.
Наружно спрей Микодерил или крем Тербинафин 2 р в день на 14дней.
К сожалению, на фоне загара пятна будут белые, так как они не пропускают уф, но постепенно все пройдёт.
Стараться хлопок одежду, мочалкой не растирать сейчас.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови по результатам консультация терапевта