ГСД, повышается сахар после 1 приема пищи

Здравствуйте ГСД, без инсулина, на диете Срок 28 недель Последние 4 дня после первого приема пищи , независимо были там углеводы или только белки и клетчатка Сахар повышается до 6,9-7,0. При этом на Тощак всегда 4,8, то есть в пределах нормы. Встаю , умываюсь, измеряю Сахар - 4,8-4,9 Иду завтракать. Через час 6,9-7,0 При этом через 1 час 10 минут уже 6,3 и менее После остальных приемов пищи Сахар не бывает выше 6,5

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Если значения глюкозы крови в течение 2 недель выходят за пределы целевых, то рекомендовано рассмотреть инсулинотерапию.

После родов снимается этот диагноз и отменяют инсулин, если он был назначен.

Здравствуйте
Это я знаю , вопрос - почему скачет сильно Сахар именно после 1 приема пищи независимо от ее наполнения

На завтрак обычно что кушаете?
С печенью проблем нет?

проблем с печенью не было
Удален желчный пузырь, это единственное
Вот вчера кушала - яйцо вареное, творог 5%, персик
Сегодня просто творог без всего и разницы нет по показателям , хотя вчера были и белки и углеводы, а сегодня только белок

По утрам стресса нет? Давление не поднимается ?

Давление в норме, измеряю
Стресса по утрам нет😀

Принятый ответ

Здравствуйте. А что именно вы едите на завтрак?

Обычно целевые уровни через 1 час после еды менее 7 ммоль/л. 6.9 укладывается в этот показатель. Но если показатели будут расти, нужно будет пересмотреть диету. Если справиться не получится в течение двух недель, обычно рекомендуется инсулинотерапия.

Здравствуйте

Попробуйте через 2 часа сдать кровь из вены, очень странное повышение при отсутствии углеводов.

Обязательно из Вены? я измеряю через 1,15 от завтрака и показатели уже 6,3 и ниже

Что это даст ?

Вот и я думаю , что очень странное повышение , ничем не обоснованное
Пытаюсь разобраться , не понимаю
Думала врачи подскажут

Поэтому и стоит проконтролировать из вены, возможно проблема в глюкометре.
Повышение на фрукт может быть. Повышение на творог без наполнения маловероятен, но возможно и такое, что в твороге содержится больше углеводов чем заявлено.