Консультация эндокринолога /

Результаты теста на глюкозу — вопрос №2317539

Здравствуйте у меня походу диабет, натощак сахар 4.67 а через 2 часа 10.16, теперь на инсулине всю жизнь 😭😭😭

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас рост и вес?
Ваш результат через 2 часа соответствует нарушенной толерантности к глюкозе - преддиабету

Какие жалобы по самочувствию? Соблюдаете ли диету?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 156 вес 46, я уже и так ничего не ем особо?

Клиент
Анастасия Алексеевна, теперь всю жизнь на инсулин??
Эндокринолог
По самочувствию какие жалобы у вас? Почему пошли сдавать тест?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я пошла проветриться, на всякий случай, лучше бы не делала этого.. Жалоб нет особо
Эндокринолог
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин, С-пептид, AT-GAD

По самочувствию жалобы какие-то есть у вас в виде сухости во рту, жажды, частого мочеиспускания?
Клиент
Анастасия Алексеевна, С-пептид я сдавала в апреле -4.53, Гликированный гемоглобин тоже сдавала результат-5.30
Клиент
Анастасия Алексеевна, сухости во рту нет, после еды бывает мочеиспускание несколько раз
Эндокринолог
Все же лучше обновить результаты на «свежие»
С пептид измерялся тогда в каких единицах?
С апреля уже прошло достаточно времени и многое могло измениться в анализах
Клиент
Анастасия Алексеевна, а преддиабет не лечится? Это теперь я вообще нормально есть не смогу? Только сплошняком диеты..
Эндокринолог
При преддиабете нужно придерживаться диеты. По терапии будет понятно после сдачи Вами анализов, которые я указала выше

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Клиент
Анастасия Алексеевна, теперь вообще могу забыть про сладкое и прочее?.. одной травой питаться?.. у меня и так недобор веса..
Эндокринолог
Нет. Углеводы присутствовать у вас должны в пище, но медленные
Исключения в виде сладкого конечно делать будете
Сначала нужно точно определиться с диагнозом, для этого и нужны дополнительные анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна, я что теперь даже хлеб с маслом не смогу съесть? Я вообще забыла что такое шоколад, я забыла когда ела его в последний раз, теперь это всё пожизненно?
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если те анализы которые Вы написали будут в норме? Тогда что?
Эндокринолог
Хлеб с маслом можете кушать

Если анализы будут все в норме, то я бы рекомендовала вам дома проконтролировать гликемию и пересдать тест в другой лаборатории (могла быть ошибка в этой)
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне дали целый стакан глюкозы, и там было ее прилично
Эндокринолог
Сдавайте анализы, на основании их результата будет ясна дальнейшая тактика

Пока дома измеряйте глюкозу крови натощак и через 2 часа после основных приемов пищи
Ошибку лаборатории тоже нельзя исключить
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне дали не 75 грамм а 160, это целый стакан
Клиент
Анастасия Алексеевна, может это реально много?
Эндокринолог
Так и положено
Клиент
Анастасия Алексеевна, а вообще преддиабет можно вылечить? Или теперь пожизненно так будет лечение? Что даже маленького чуть чуть позволить не смогу
Эндокринолог
Для того, чтобы понять, действительно ли у вас имеется нарушение углеводного обмена, нужно пройти полноценное обследование. Для этого сдайте анализы + дома пока сами в течение недели посмотрите сахара натощак и через 2 часа после еды
Клиент
Анастасия Алексеевна, а с глюкометром тоже пожизненно бегать? Например я захожу молока выпить, тоже нельзя?
Клиент
Анастасия Алексеевна, захочу*
Эндокринолог
Вы можете выпить молоко
На данный момент рано говорить о том, нужно ли всю жизнь «бегать» с глюкометром
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть вы имеете ввиду что если анализы будут в норме преддиабет можно исключить?
Эндокринолог
Если анализы будут в норме, то я бы рекомендовала переделать тест в другом месте
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если я передам и это подтвердится? То как тогда это лечить? Преддиабет это навсегда?
Эндокринолог
Тогда лечить на постоянной основе
Клиент
Анастасия Алексеевна, и как это лечится? Инсулином или таблетками? Или пожизненные диеты? Я и так вес набрать не могу никак, а мне иногда сладкого хочется, даже чуть чуть, а я получается даже съесть не смогу? Я не хочу в анорексичку превратиться..
Эндокринолог
Все будет зависеть от анализов. Не торопитесь. Возможно, что у вас все будет нормально
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть только по этим анализам можно будет что то говорить
Эндокринолог
Да. Эти анализы важны
Клиент
Анастасия Алексеевна, получается месячных нет из-за этого нарушения толерантности к глюкозе?
Эндокринолог
Менструации с преддиабетом не связаны
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если на at-gad будет отрицательный?
Эндокринолог
Здравствуйте.в связи с чем сдавали пероральный глюкозотолеоантный тест ?
Ваш результат говорит о преддиабете в виде нарушения толерантности к глюкозе
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я пошла проветриться, на всякий случай, лучше бы не делала этого.. Жалоб нет особо
Клиент
Виктория Викторовна, теперь всю жизнь на инсулин?..
Эндокринолог
Все сдавали натощак ?когда вечером был последний прием пищи ?
Клиент
Виктория Викторовна, сдавала натощак, поела вчера в 21:30 но только салат и овощные оладьи
Клиент
Виктория Викторовна, но у меня нормальный гликированный гемоглобин и глюкоза натошак
Клиент
Виктория Викторовна, натощак*
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы делали глюкозотолерантный тест?
Кровь из вены?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, из вены, натощак 4.67 через 2 часа 10.16.. я так понимаю теперь это на инсулин?
Терапевт, Эндокринолог
Ну почему же на инсулин
Это нарушение толерантности к глюкозе
Даже не диабет,а преддиабет .
Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин
Это средний сахар за прошедшие три месяца
И исключите из питания быстрые углеводы
Сладкое,мучное,белый рис,картофель только в первое блюдо
Купите глюкометр
Через месяц померьте Сахар натощак и через 2 часа после завтрака
Клиент
Елена Борисовна, я сдавала на гликированный недавно он 5.30
Клиент
Елена Борисовна, у меня и так недовес мне теперь вообще забыть даже про кусочек шоколадки? На одной траве питаться?
Клиент
Елена Борисовна, я уже вообще забыла что такое простые углеводы.. уже как животное на одной траве питаюсь, даже батончик шоколадный не могу себе позволить.. мнп теперь вообще нельзя простые углеводы? На всю жизнь?
Терапевт, Эндокринолог
Гликированный в норме
Это нарушение толерантности
Ну скажем так-нужно посмотреть как изменит Сахар после еды отказ от углеводов быстрых
Клиент
Елена Борисовна, получается мне вообще нельзя быстрые углеводы? Пожизненная диета и глюкометры?.. Всю жизнь мечтала быть диабетиком..
Клиент
Елена Борисовна, теперь свою жизнь я проживу как бабка какая то..
Терапевт, Эндокринолог
Пока диабета нет
Преддиабет
Успокойтесь и следуйте диете
Клиент
Елена Борисовна, а вес как набрать? У меня недобор рост 157 вес 45-46, я не хочу в анорексичкой превратиться.. Ну хотя бы шоколадку небольшую раз в месяц я смогу себе позволить?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно можете
Относительно набора веса надо работать с диетологом
Нужно добавить к текущей калорийности 400-500 ккал за счет белков и клетчатки
Плюс спортзал
Силовые тренировки
Клиент
Елена Борисовна, я и так уже не ем ничего.. в весе потеряла.. я пол года даже конфетку съесть не могу.. так понимаю что теперь я полноценный диабетик в 19 лет который пожизненно будет бегать с глюкометром и есть одну траву.. Извините..
Эндокринолог
Здравствуйте! Диабета нет, вероятно, глюкоза отреагировала в связи с дефицитом массы тела. Данный тест проводится людям с ожирением и беременным. Вам не надо было его делать. Гликирвоанный в норме, тощаковая тоже, жалоб нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а мне уже понаставили врачи на этом сайте нарушение толерантности к глюкозе.. я уже запуталась..
Клиент
Анастасия Владиславовна, я уже не знаю что мне думать..
Эндокринолог
Пересдайте С-пептид и тощаковую глюкозу, кровь на антитела к клеткам поджелудочной железы и инсулину. Я уверена, что у вас все в норме.
Клиент
Анастасия Владиславовна, а если там все хорошо будет?
Клиент
Анастасия Владиславовна, я просто не знаю можно ли ставить диабет по одному только тесту
Клиент
Анастасия Владиславовна, можно пожалуйста спросить, грозит ли нарушение толерантности к глюкозе диабетом?.. я очень боюсь..
Клиент
Анастасия Владиславовна, я и так уже не ем ничего.. в весе потеряла.. я пол года даже конфетку съесть не могу.. так понимаю что теперь я полноценный диабетик в 19 лет который пожизненно будет бегать с глюкометром и есть одну траву.. Извините..
Эндокринолог
Повода для беспокойства нет. У вас нет диабета. Траву есть не надо, питайтесь в обычном режиме. Если вас беспокоит повышенная тревожность, обратитесь к психотерапевту ?
Клиент
Доктор, я понимаю что поводов нету.. я даже не тревожусь.. просто понимаете я не могу понять почему такой результат. Помню только то, что мне дали питьевой стакан пластиковый для воды вместе с глюкозой, но ее там было много, почти до краев. Может инсулин не успел справиться с такой большой нагрузкой? Когда я была в больнице мне дали две ампулы, но водой никто не разбавлял. Я тогда вообще ничего понять не могу..
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока ещё рано говорить, в молодом возрасте без ожирения возможно развитие mody диабета, в основном соблюдают диету. Сдайте заново кровь на с пептид, антитела к инсулину, к клеткам поджелудочной железы, можно провести молекулярно генетическое исследование
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а если с- пептид и антитела будут в норме? Тогда как к этому результату теста мне относится? Мой рост 157 вес 45 -46кг
Эндокринолог
Сделать молекулярно генетическое исследование
Клиент
Ленар Равилович, да, я сделаю, но не пойму почему после теста так всё произошло..
Эндокринолог
Нужно выяснить
Клиент
Ленар Равилович, а МОДИ диабет это первый тип? Тоже инсулин
Эндокринолог
Это отдельный тип диабета, лечение не всегда инсулин, лечение зависит от типа, можно принимать таблетки, иногда делают инсулин
Клиент
Ленар Равилович, а если по всем анализам все нормально будет? Тогда как поступать?
Эндокринолог
Просто соблюдать диету
Клиент
Ленар Равилович, я и так уже не ем ничего.. в весе потеряла.. я пол года даже конфетку съесть не могу.. так понимаю что теперь я полноценный диабетик в 19 лет который пожизненно будет бегать с глюкометром и есть одну траву.. Извините..