Хронические запоры
Добрый день! Мне 27, сколько себя помню всегда были запоры. После родов выяснила, что у меня проблемы с молочной продукцией, перестала почти её употреблять (в рационе примерно 10%), ситуация где-то на год наладилась. В мае ситуация обострилась - очень сильно вздулся живот, ощущение, что 7й месяц беременности (я среднего телосложения, мой вес колеблется 62-66кгс рост 1700см). Побежала на УЗИ - все хорошо, сделала ФГДС - тоже все хорошо. Обратилась к гастроэнтерологу - направила на Ирригоскопию. Заключение: мегаколон, удлиненная сигма, хронический атонический колит. Результаты процедуры прикрепляю. Расшифруйте, пожалуйста, на сколько это страшно. На прием к доктору только 7го августа. Какие препараты могу сейчас пропить? И распишите пожалуйста диету. Если нет стула, то употребляю фитолакс 3табл. Вчера начала принимать тримедат (до этого гастроэнтеролог назначила в целях профилактики до выяснения причин). Так же мучает повышенное газообразование, принимаю мотилегаз. Благодарю за ответы 🌸
Здравствуйте, да данные изменения могут быть при хронических запорах, нарушена моторика кишечника, что так же способствует более медленному прохождению каловых масс по кишечнику.
В качестве лечения возможно рассмотреть курсовой прием энтерокинетиков - пруколоприд (препараты которые стимулируют перистальтику кишечника) на 3 месяца от 1 до 2 мг в сутки принимается (в первые дни могут появиться боли , они пройдут самостоятельно) в дополнение принимаются слабительные к примеру псиллиум (мукофальк или фитомуцил) от 1 до 4 пак в сутки (в дальнейшем при положительном эффекте возможен длительный прием).
Газообразование у вас вероятно на фоне запоров , может развиваться синдром избыточного бактериального роста, для верификации сдается дыхательный водородно метановый тест с лактулозой.
В питании важно употреблять достаточно клетчатки (овощи, фрукты), при положительном тесте на сибр рекомендуется Fodmap диета, но она длительно не держится (1-1.5 месяца) с последующим расширением.
Добрый день. Овощи могу свежие кушать? Или нужно только запеченные?
Принимала фитомуцил, но от него становилось только хуже, сильное вздутие. От мукофальк может быть такое? Они схожи по составу?
Где можно сдать дыхательный тест с лактулозой?
Любые овощи и фрукты, если они не усиливают к примеру газообразование не противопоказаны вам, хоть в сыром хоть после термической обработки.
Фитомуцил и мукофальк схожи по составу.
Возможно тогда заменить на форлакс 1-2 пак в сутки.
Принятый ответ
Дыхательный тест сдаётся в частных лабораториях
Спасибо за ответ