Хронические запоры

Добрый день! Мне 27, сколько себя помню всегда были запоры. После родов выяснила, что у меня проблемы с молочной продукцией, перестала почти её употреблять (в рационе примерно 10%), ситуация где-то на год наладилась. В мае ситуация обострилась - очень сильно вздулся живот, ощущение, что 7й месяц беременности (я среднего телосложения, мой вес колеблется 62-66кгс рост 1700см). Побежала на УЗИ - все хорошо, сделала ФГДС - тоже все хорошо. Обратилась к гастроэнтерологу - направила на Ирригоскопию. Заключение: мегаколон, удлиненная сигма, хронический атонический колит. Результаты процедуры прикрепляю. Расшифруйте, пожалуйста, на сколько это страшно. На прием к доктору только 7го августа. Какие препараты могу сейчас пропить? И распишите пожалуйста диету. Если нет стула, то употребляю фитолакс 3табл. Вчера начала принимать тримедат (до этого гастроэнтеролог назначила в целях профилактики до выяснения причин). Так же мучает повышенное газообразование, принимаю мотилегаз. Благодарю за ответы 🌸

27 лет

Здравствуйте, да данные изменения могут быть при хронических запорах, нарушена моторика кишечника, что так же способствует более медленному прохождению каловых масс по кишечнику.
В качестве лечения возможно рассмотреть курсовой прием энтерокинетиков - пруколоприд (препараты которые стимулируют перистальтику кишечника) на 3 месяца от 1 до 2 мг в сутки принимается (в первые дни могут появиться боли , они пройдут самостоятельно) в дополнение принимаются слабительные к примеру псиллиум (мукофальк или фитомуцил) от 1 до 4 пак в сутки (в дальнейшем при положительном эффекте возможен длительный прием).
Газообразование у вас вероятно на фоне запоров , может развиваться синдром избыточного бактериального роста, для верификации сдается дыхательный водородно метановый тест с лактулозой.
В питании важно употреблять достаточно клетчатки (овощи, фрукты), при положительном тесте на сибр рекомендуется Fodmap диета, но она длительно не держится (1-1.5 месяца) с последующим расширением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Овощи могу свежие кушать? Или нужно только запеченные?
Принимала фитомуцил, но от него становилось только хуже, сильное вздутие. От мукофальк может быть такое? Они схожи по составу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где можно сдать дыхательный тест с лактулозой?

Любые овощи и фрукты, если они не усиливают к примеру газообразование не противопоказаны вам, хоть в сыром хоть после термической обработки.
Фитомуцил и мукофальк схожи по составу.
Возможно тогда заменить на форлакс 1-2 пак в сутки.

Принятый ответ

Дыхательный тест сдаётся в частных лабораториях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ