Постоянная головная боль, повышенное давление, усталость
Добрый день. Такой вопрос. Регулярно чувствую себя плохо, ощущение спазма в голове, груди, как-будто бы спазмируются сосуды. Повышается давление, цифры в пределах 150/160 на 100/110. Нормальное давление для меня 130/120 на 90/80. Горит лицо, потливость, ощущение тумана в голове, скованность речи. В общем уставший вид, темные круги под глазами. Немного хоть как-то расслабиться помогает алкоголь, после него как будто бы начинает нормально работать голова. Все это продолжается уже долго, в течение трех-четырех лет. В итоге одно время думал, что проблемы могут быть уже наоборот из-за алкоголя, год назад проставил дней пять капельницы Гептрал+Мексидол и перестал употреблять вообще любой алкоголь, не пил 9 месяцев. Не могу сказать, что было лучше, разве что скачки давления меньше выражены были. Все эти спазмы, головные боли, напряжения - оставались. Некоторые врачи списывали на психосоматику, назначали антидепрессанты, пробовал, результата не дало. Все-таки головная боль, напряжение и что-то сосудистое присутствует, так как Мексидол оказывал кратковременное положительное воздействие. У меня такой вопрос. Можно ли чем-то прокапаться в профилактических и лечебных целях в моем случае, не беря какие-то серьезные индивидуально подбираемые препараты? Для улучшения сердечно-сосудистой системы (гипертония у меня всё-таки в диагнозе есть, а также два года назад был тромбоз суральной вены в ноге одновременно с ковидом), для общей профилактики организма, профилактики печени (последние месяца три опять выпивал, сейчас перестал), витамины и т.д.? Есть какой-нибудь такой состав капельницы, который не опасен побочками, но эффективен и доступен в обиходе?
Добрый день.
Описанные Вами симптомы вероятно связаны с сосудистыми нарушениями, текущей гипертонией, возможной дисфункцией вегетативной нервной системы.
Для поддержания состояния при такой картине обычно рекомендуют:
Для сосудистой поддержки Мексидол 2мл в/в капельно +физ.р-р курсом до 10 дней.
Он помогает для улучшения микроциркуляции, защищая сосуды и препятствуя гипоксии.
Магнезия 25% 5мл в/в для снятия спазмов сосудов, снижения АД и укрепления нервной системы.
Для поддержания печени Гептрал по 400мг в/в до 10 дней.
Тиокотовая кислота 600мг-выступает антиоксидантом и улучшает липидный+углеводный обмен
Мильгамма-комплекс витаминов группы В до 10 дней для улучшения неврной проводимости
Дополнительно эффективно было бы сдать анализы:
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
Липидный профиль
Коагулограмму
УЗДГ БЦА
Благодарю за ответ!
Немного не понял по схеме, для сосудов:
и Мексидол и Магнезия или что-то одно из них? Магнезия - тоже до 10 дней?
Для печени:
И Гептрал и тиокотовая кислота или что-то одно из них?
Спасибо!
Для сосудов можно комбинировать или чередовать.
Это для Вашего выбора
Либо выбрать одно.
Если два-с утра Мексидол, вечером Магнезия.
Для печени выбирается 1 препарат , лучше Гептрал . Если есть склонность к диабету / лишний вес-то тиокотовая кислота.
Витамины можно добавлять к любой схеме
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ !
Здравствуйте. В данной ситуации поддерживаю комбинацию Гептрал + Мексидол, можно повторить приём, но если человек способен глотать, капать не обязательно, можно попить в виде таблетированных лекарственных форм эти же препараты. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В. Это комплекс нейротропных витаминов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю!
Здоровья и Удачи!
Здравсивуйте, к сожалению, без базисной терапии давление не снизиться. Профилактических капельниц при этом, также не существует, так как после них давление все равно будет повышаться. К тому же повышается риск кровоизлияний ( инфаркт, инсульт), увеличивает эти риски, как прием алкоголя-который сначала обладает кроворазжижающим и сосудорасширяющим действием. Тем самым происходит сидение ад, а затем при абстинентом синдроме, происходит наоборот сгущение крови и резкий спазм сосудов, что повышает артериальное давление. Также увеличивает риск тромбоза вен.
В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
Начать прием базисной терапии:
-Перендоприл 5 мг по 1 таб утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам. Если в течении этого времени давление не снизиться ниже 140/90, то необходимо добавить:
-леркандипин 5 мг по 1 таб вечером
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Лучше сейчас привести давление в норму и поддерживать его в целевых значениях, чем потом лечится от осложнений.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте! По базисной терапии, в последнее время принимал по утрам Нолипрел А (около 3 недель), в моменты высоких скачков принимал моксомидин/капотен. Возможно, на скачки действительно влиял алкоголь. На данный момент опять от него отказался, базисную терапию пока продолжаю (нолипрел А мне год назад назначал кардиолог, плюс ещё Конкор назначал, но Конкор в последнее время не принимаю). По капельницам и витаминам думал рассмотреть как дополнительное вспомогательные средство привезти организм в норму. Понимаю, что без основ здорового образа жизни это все не работает)
В таком случае, базисную терапию возможно продолжить. Для профилактики и вспомогательной терапии возможно проведение капельниц:
-сульфат магния 10 мл+ физ раствор 250 мг в/в кап-ежедневно 5 капельниц-способствует стабилизации ад и расслаблению сосудов
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - декомпенсация гипертонической болезни, для проведения коррекции базисной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
"Можно ли чем-то прокапаться в профилактических и лечебных целях в моем случае, не беря какие-то серьезные индивидуально подбираемые препараты?" - капельниц для лечения гипертонической болезни НЕ существует.
Принятый ответ
Здравствуйте.Учитывая вашу гипертонию, сосудистую нагрузку, перенесённый тромбоз и возможное хроническое напряжение, можно провести общеукрепляющий и сосудистый курс капельниц, но важно понимать, что это поддерживающая мера, а не лечение причины. Подходящий и безопасный вариант по назначению врача : Мексидол 5 мл + Актовегин 5 мл + физраствор 100 мл, внутривенно капельно медленно 1 раз в день, курс 5–7 дней улучшает мозговое и периферическое кровообращение, снижает оксидативный стресс, снимает напряжение. Дополнительно можно добавить Тиоктовую кислоту (Берлитион 300 мг) 1 флакон в/в капельно 1 раз в день 5 дней поддержка печени и сосудов. При склонности к тромбозам важно контролировать свёртываемость, не проводить курс в фазе активной гиперкоагуляции. Также рекомендуется курс витаминов группы B (Мильгамма по 2 мл в/м) через день, 5–10 инъекций. Параллельно — постоянный приём базовой гипотензивной терапии (по назначению врача), Магний В6 по 2 таб 2 раза в день курсом 1 месяц, отказ от алкоголя. Если нет эффекта, желательно МРТ головы, ЭЭГ, и УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить органическое сосудистое нарушение.
Спасибо большое!