Боль в запятье

Боль в запястье при поднятии предметов, при письме, в моментах, когда нужно повернуть ручку окна. Изредко стреляет болью, когда поворачиваешь кистью руки. Рука не опухла. В покое не болит. При рентгене лучезапястного сустава никаких изменений не выявленно. Травм не было. Необходимы рекомендации, что делать в дальнейшем, какие анализы сдать, диагностики провести и к какому именно врачу обратиться.

нет
28 лет

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Можете прикрепить все пройденные обследования для их оценки

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне воспаления сухожилий или нестабильности связочного аппарата, если часто перегружаете руку
При синдроме запястного канала

Эффективно было бы в такой ситуации:
Провести МРТ лучезапястного сустава-так как он лучше видит мягкие ткани, связки, сухожилия и хрящи.

ОАК с СОЭ+СРБ
АЦЦП
Мочевая кислота

ПО результатам анализов обратиться к ортопеду-травматолоу
Если анализы покажут воспаление-к ревматологу

Для облегчения симптомов обычно рекомедуют:
Стараться не перегружать запястье, при нагрузках носить ортез
НПВП гели-как Диклофенак/ Кетопрофен 3 р в сутки
Упражденеие на растяжку и укрепление
Коротким курсом Ибупрофен 400 мг или Мелоксикам 7.5-15мг 1 р в сутки
Избегать резких движений
Подключение физиотерапии:
Как ударно-волновая терапия-если обнаружится тендинит
Лазер/магнитотерапия для уменьшения воспаления
Электрофорез при сильной боли
Омега 3
Витамин Д

Здравствуйте. Для обеспечения нормальной работы мышц нужно достаточное содержание витаминов и минералов, участвующих в нейро-мышечной передаче в первую очередь кальция и связанного с его усваиваемостью витамина Д, магний, который отвечает за проводимость и целостность нервного волокна, нейротропных витаминов В тиамин, кобаламин, пиридоксин. В таких ситуациях рекомендую проверить кровь на дефициты, также сделать анализ на анемический профиль - для обеспечения клеток кислородом нужно достаточное количество железа и его депо ферритина. А пока можно рассмотреть Траумель-С- днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Важно ограничить нагрузки на запястье, не поднимать тяжёлое, избегать длительного письма , работы за компьютером. Если боль провоцируют определённые движения , то стоит временно избегать их.

Можно использовать ортез для фиксации запястья

Для облегчения симптомов можно принять НПВС , например, ибупрофен 400 мг , миорелаксанты, например мидокалм 150 мг

В первую очередь нужно посетить травматологу. При подозрении на неврологическую проблему к неврологу

Это может быть тендинит , синдром запястного канала

Дополнительно можно оценить УЗИ мягких тканей и суставов запястья , исследование выявляет воспаления, изменения сухожилий, жидкость, повреждения .

Общий анализ крови + ревматологические анализы , анализ на ревматоидный фактор, АЦЦП, СРБ

Отечности суставов , утренней боли не бывает? Работа не связана с работой с этой рукой?

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях можно предположить тендинит, синдром запястного канала

Часто причина таких болей - повторяющаяся нагрузка на кисть, длительная работа за компьютером и в телефоне

В таких случаях обычно рекомендуют узи мягких тканей кисти для оценки состояния сухожилий

Может быть рекомендовано проведение электромиографии для исключения невропатии срединного нерва , туннельного синдрома

Из анализов обычно рекомендуют - клинический анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, аццп

Очно рекомендуют показаться ортопеду и неврологу

Скажите, при приеме нпвс боли меньше?

Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией суставов, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность по ходу всего нерва, может напоминать мурашки или удар током.

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт шейного отдела позвоночника

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻