Тревожно депрессивное расстройство

Длительно болею принимала золофт Атаракс , серлифт сейчас 50 мг, апатия снижение аппетита , тревога вплоть до панических атак , велаксин рекомендовал принимать . Как быть ? Принимать новый препарат страшно , Или увеличить дозу серлифт ?

Холецистит, панкреатит , раздражение кишечник ,
56 лет

Здравствуйте, если на 50 мг улучшения нет, дальнейшее увеличение вряд ли поможет. Если серлифт не помог на максимальной дозе – разумнее сменить препарат.
Венлафаксин часто эффективен при тревожных расстройствах с паническими атаками, депрессии с апатией, снижением энергии. Начинают с минимальной дозы 37,5 мг, постепенно повышая, обычно до 75–150 мг. Если есть эффект от атаракса его необходимо будет принимать в период перехода.

Маргарита здравствуйте , а серлифт сразу бросать ?

Тетралиджин есть дома

Нет, резко бросать нельзя. Переход должен осуществляться под контролем врача. Обычно схема такая:
Серлифт 25 мг утром + велаксин 1/2 таб. - 1 неделя
Серлифт 12,5 мг + велаксин 37,5 мг - 2 неделя
Отмена Серлифта, велаксин 37,5–75 мг- 3 неделя

Тералиджен можно использовать в качестве прикрытия, если атаракс не эффективен

Здравствуйте! При тревожных расстройствах обычно доза рабочая доза сертралина от 100мг, очень часто максимальные(200мг). В побочных вашей ситуации рекомендуется начать увеличение сертралина по 25 мг в неделю до дозы 100 мгновенно, затем остановиться на 4 недели до оценки состояния. Повышение лучше производить под прикрытием атаракса, дозы его могут составлять до 3 т в сутки по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете минимально возможную терапевтическую дозу. Часто её даже проскакивают и сразу предлагают повышать её до 100 мг по 25 мг в неделю. Так что отменять серлифт не надо, а надо повышать дозу до 100 мг. Препарат вы переносите хорошо. И именно группа СИОЗС показана в первую очередь для лечения такого рода проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте, 50 мг для текущего антидепрессанта меньше минимальной , от которой ждём эффекта-100 мг в сутки. О не эффективности антидепрессанта для замены мы говорим если препарат не работает на максимальных дозах 200 мг в сутки, при хорошей переносимости препарата. Так что для начала принято увеличивать дозу текущего ад( по 25 мг в неделю обычно)

Здравствуйте. Минимальная рекомендуемая дозировка для сертралина 100 мг. В подобных случаях рекомендовано повышение на 25 мг еженедельно, до 100 мг. Затем в течении 4 - 6 недель оценить эффект. Если эффекта будет недостаточно, то возможно повышение до 200 мг. Если на 200 мг эффект нет, то необходима замена антидепрессанта.