Сертралин и новинет

Добрый день, психиатром назначен серлифт в дозировке 50 мг, принимаю уже около 2х недель и были заметные улучшения. Так как беременность не планирую в субботу начала принимать КОК новинет по инструкции с 1го дня цикла. Так вот заметила что с началом приёма новинета эффект от серлифта пропал, появилась снова тревога и настроение снижено. В он лайн сервисах совместимости лекарств указано что они не взаимодействуют. Но я чувствую что новинет как то ослабил действие серлифта. Возможно ли такое?

Рекуррентная депрессия
33 года

Принятый ответ

Возможно потому что с третьей-четвёртой недели приёма антидепрессантов серотонинового ряда тревога может усилиться поскольку препарат начинает раскрываться в течение 2-3 недель - это состояние пройдёт из шестой недели наступит значительное улучшение поэтому чтобы не было подобных состояний добавьте в лечение Атаракс по полтаблетки два раза в день или Адаптол по 500 мг два раза в день или грандаксин по одной таблетке два раза в день

Юлия, ответьте пожалуйста можно ли совмещать препараты новинет и серлифт , влияют ли они друг на друга?

Данные препараты совмещать можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти препараты совместимы, друг на друга действие не оказывают. Пока оценивать эффект от антидепрессанта рано, часто в течение первого месяца бывают скачки от улучшения к ухудшению и обратно. Поэтому ждите конца 4 недели приема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препараты совместимы. К сожалению, антидепрессанты сожгут периодически давать такие" качели", главное здесь иметь терпение и ждать стойкого положительного эффекта

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Препараты совместимы. Принимайте спокойно. По поводу ухудшения состояния - скорее всего это просто совпало с назначением контрацептива, и без него "качели" бы были, но даже если и КОК повлиял на метаболизм немного, то чуть позже дозировку увеличите антидепрессанта и всё будет хорошо. Добавьте противотревожный препарат к схеме лечения. Тогда легче организм будет привыкать к антидепрессанту (тофизопам, например, по 1 таблетке 2 раза в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, препараты совместимы, принимать можно. У вас пока неустойчиво состояние, это нормально, эффект от антидепрессанта еще раскроется и состояние станет стабильным.

Здраствуйте, препараты совместимы, не взаимодействуют др с др, требуется ув дозировки АД до 100 мг+грандаксин по таб,2 р/с,мес.