Боль при мочеиспускании
Сегодня ночью были боли под конец мочеиспускания. Сходила в туалет, вернулась и по ощущениям ещё хочу. Сходила ещё раз чуть чуть, потом все нормализовалось. Заметила кровь на бумаге, она такая полупрозрачная, как при только только начавшихся месячных. Цвет мочи нормальный, осадка нет, хлопьев нет. Утром под конец мочеиспускания тянущая боль. На бумаге полупрозрачная кровь и три кровяных маленьких сгустка. Веду активную половую жизнь, только один партнер. Зуда нет, боли внизу живота нет, кровянистых выделений нет. Половую жизнь ограничили
Здравствуйте
В подобных случаях можно предположить развитие острого цистита геморрагического
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Сдача общего анализа мочи для оценки воспалительных маркеров в моче
2. В таких случаях , согласно клиническим рекомендациям, является эффективным прием уросептика, терапия первой линии — Монурал 3 гр. однократно или Фурадонин 100 мг 2 раза в сутки на 5 дней
3. Рекомендуют увеличить потребление жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки
4. При выраженной боли рекомендуют ибупрофен 400 мг при необходимости (максимальная суточная доза — 1200 мг)
Осмотр гинеколога для исключения патологии половых путей
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить начало цистита.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ мочи, сдать мазок из влагалища, осмотр гинеколога, а также узи почек и мочевого пузыря чтобы исключить наличие песка или камней.
На данный момент лля облегчения самочувствия врачи могут рекомендовать Монурал 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря , конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды. 🙏🏼❤️
Скажите нет повышения температуры?
Здравствуйте! 🌷
Судя по описанию симптомов на боль в конце мочеиспускания , частые позывы и появление крови - это очень похоже на острый цистит , так как он часто возникает после полового акта.
Боль и частые позывы возникают из-за того , что стенки мочевого пузыря воспалены и раздражены. Кровь на бумаге и сгустки появляются , когда воспаление затрагивает мелкие кровеносные сосуды в слизистой оболочке пузыря . Это частый симптом при остром геморрагическом цистите.
В подобных случаях рекомендуется оценить общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , чтобы определить, какая именно бактерия вызвала воспаление и какой антибиотик будет наиболее эффективен .
Важно пить больше жидкости . Лучше всего чистую воду, несладкий клюквенный или брусничный морс. Это поможет промывать мочевыводящие пути.
Важно исключить раздражающую пищу - это острое, соленое, кислое, а также кофе и алкоголь .
Нужно держаться в тепле , не переохлаждаться . Горячие ванны принимать не стоит , лучше теплый душ.
Обычно на очном осмотре врачи рекомендуют:
▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита
▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии
Ранее не было похожих симптомов? Температура тела в норме ?
Благодарю Вас за ответ! Подскажите, на сколько ограничить половую жизнь?
Температура в норме, первый раз с таким сталкиваюсь
Принятый ответ
До полного стихания симптомов . При цистите слизистая оболочка мочевого пузыря и уретры воспалена и раздражена , половой акт может усугубить эти симптомы, вызывая боль.
Поэтому пока полностью симптомы не пройдут , пока слизистая не восстановиться, лучше избегать полового акта 🙏
Здравствуйте.
Можно предположить, что симптомы связаны с циститом. Также вы можете встретить термин посткоитальный цистит - связан с механическим повреждением уретры во время полового акта.
В плане диагностики назначают:
- общий анализ мочи
- посев мочи на флору и антибиотикочувствительность
- общий анализ крови
- узи почек, мочевого пузыря
В лечении врач назначает:
- уросептики, например Канефрон или Уронекс
- наладить питьевой режим - чистую воду или клюквенный морс
- антибиотики после результата общего анализа мочи. Если определяются бактерии, то врач назначит антибиотик и выпишет рецепт
- исключить перегревание в ванной, не использовать грелку
Здравствуйте.
В таком случае возможно предположить развитие инфекции мочеполовой системы.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Полный анализ мочи.
С результатами очный осмотр терапевта.
Здравствуйте.
Обычно при цистите рекомендуют однократный приём монурала 3г(фосфомицин) , 1 пакетик на ночь или фурагин по 50 мг 3 раза в сутки, 7 дней.
Если жалобы будут сохраняться ,то в таких случаях рекомендуется : общий анализ мочи, общий анализ крови, консультация уролога/терапевта